0.1M HCl দ্রবণের 10 mLকে প্রশমিত করতে 0.2M Na2CO3 দ্রবণের কত mL লাগবে?
Explanation: 
Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান: 0.1M HCl দ্রবণকে প্রশমিত করতে Na2CO3 এর পরিমাণ নির্ণয়
হাইড্রোক্লোরিক অ্যাসিড \(HCl\) একটি শক্তিশালী অ্যাসিড এবং সোডিয়াম কার্বোনেট \(Na_2CO_3\) একটি ক্ষারীয় লবণ। এদের মধ্যে প্রশমন বিক্রিয়াটি নিম্নরূপ:
\[
Na_2CO_3 + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2O + CO_2
\]
বিক্রিয়া থেকে দেখা যায়, 1 মোল \(Na_2CO_3\), 2 মোল \(HCl\) এর সাথে বিক্রিয়া করে।
প্রথমে, 0.1M \(HCl\) দ্রবণের 10 mL এ \(HCl\) এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:
\[
\text{HCl এর মোল সংখ্যা} = \text{Molarity} \times \text{Volume (L)} = 0.1 \times \frac{10}{1000} = 0.001 \text{ মোল}
\]
যেহেতু 1 মোল \(Na_2CO_3\), 2 মোল \(HCl\) এর সাথে বিক্রিয়া করে, সুতরাং 0.001 মোল \(HCl\) কে প্রশমিত করতে \(Na_2CO_3\) লাগবে:
\[
\text{Na}_2\text{CO}_3 \text{ এর মোল সংখ্যা} = \frac{0.001}{2} = 0.0005 \text{ মোল}
\]
এখন, 0.2M \(Na_2CO_3\) দ্রবণের কতটুকু প্রয়োজন হবে, তা বের করি:
\[
\text{Volume (L)} = \frac{\text{মোল সংখ্যা}}{\text{Molarity}} = \frac{0.0005}{0.2} = 0.0025 \text{ লিটার}
\]
লিটারকে মিলিলিটারে পরিবর্তন করি:
\[
\text{Volume (mL)} = 0.0025 \times 1000 = 2.5 \text{ mL}
\]
অতএব, 0.1M \(HCl\) দ্রবণের 10 mL কে প্রশমিত করতে 0.2M \(Na_2CO_3\) দ্রবণের 2.5 mL লাগবে। 🎉
```