A transformer has primary to secondary turn ratio 20:1. A 20 ohm load is connected across the Secondary. If the applied voltage across the primary is 220 V, then the current through the Primary is -
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সলজিক গেট (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
27.5 mA
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
Transformer এর Primary কারেন্ট নির্ণয়:
ধাপ ১: সেকেন্ডারি ভোল্টেজ \( (V_s) \) নির্ণয়
Transformer এর টার্ন রেশিও \( (N_p/N_s) \) = 20:1
Primary ভোল্টেজ \( (V_p) \) = 220 V
আমরা জানি, \( \frac{V_p}{V_s} = \frac{N_p}{N_s} \)
সুতরাং, \( V_s = \frac{V_p}{N_p/N_s} = \frac{220}{20} = 11 \) V
ধাপ ২: সেকেন্ডারি কারেন্ট \( (I_s) \) নির্ণয়
সেকেন্ডারিতে লোড রেজিস্ট্যান্স \( (R_L) \) = 20 \( \Omega \)
ওহমের সূত্রানুসারে, \( I_s = \frac{V_s}{R_L} = \frac{11}{20} = 0.55 \) A
ধাপ ৩: প্রাইমারি কারেন্ট \( (I_p) \) নির্ণয়
আমরা জানি, \( \frac{I_p}{I_s} = \frac{N_s}{N_p} \)
সুতরাং, \( I_p = I_s \times \frac{N_s}{N_p} = 0.55 \times \frac{1}{20} = 0.0275 \) A
ধাপ ৪: মিলিঅ্যাম্পিয়ারে রূপান্তর
\( I_p = 0.0275 \times 1000 = 27.5 \) mA
অতএব, প্রাইমারির মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত কারেন্ট 27.5 mA। 🎉
```