মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর পরমাণুর শক্তি= -13.6V হলে,এর তৃতীয় কক্ষের শক্তি কত?

A. -1.5eV
B. -3.4eV
C. -4.5eV
D. -40.8eV
Poster Download
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. -1.5eV
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষের শক্তি \( E_1 = -13.6 \text{ eV} \)।

আমরা জানি, n-তম কক্ষের শক্তি, \( E_n = \frac{E_1}{n^2} \) 😮

অতএব, তৃতীয় কক্ষের শক্তি,

\( E_3 = \frac{E_1}{3^2} = \frac{-13.6 \text{ eV}}{9} = -1.51 \text{ eV} \) 🎉

সুতরাং, হাইড্রোজেন পরমাণুর তৃতীয় কক্ষের শক্তি প্রায় \(-1.5 \text{ eV} \)। 🎈

```