সূচন কম্পাঙ্ক কাকে বলে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- দ্বাদশ শ্রেণির বিজ্ঞানের ছাত্রী মিনা পরীক্ষাগারে ফটোতড়িৎ ক্রিয়া প্রদর্শন করে তার প্রাপ্ত ফলাফল হতে উল্লিখিত গ্রাফটি অঙ্কন করলো। পরীক্ষাগারে 1.5 volt এর একটি ব্যাটারি আছে।সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- 1 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি তড়িৎ চৌম্বক তরঙ্গের শক্তি কত?
- Silver এর কার্য অপেক্ষক কত (eV) ?
- কোনো ধাতব পাত হতে ইলেকট্রন নিঃসরণের জন্য এর উপর 2500Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হল। ধাতুটির কার্যাপেক্ষক 2.3eV। প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক h = 6.63 × 10-34J.s |উদ্দীপকে বর্ণিত ধাতুর উপর 5897Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো পতিত হলে ইলেকট্রন মুক্ত হবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ
- কণা প্রকৃতির সাথে সম্পর্কিত হল_ ফটো ইলেকট্রিক ইফেক্ট কম্পটন ক্রিয়া ডপলার ইফেক্ট নিচের কোনটি সঠিক?
- ইলেকট্রন কী হিসেবে নির্গত হয়?
- একগুচ্ছ এক্স রশ্মির প্রতিটি ফোটনের কম্পাঙ্ক 3×1017 Hz।উদ্দীপকে উল্লেখিত ফোটনের - বেগ 3 × 108 ms-1তরঙ্গদৈর্ঘ্য 10 Åভরবেগ 6.63 × 10-25 kgms-1 নিচের কোনটি সঠিক ?
- নিচের কোন মৌলটি ফটোইলেকট্রিক ক্রিয়া প্রদর্শন করবে না?
- কোন কণার বিনিময়ের কারণে তড়িৎ চৌম্বক বল ক্রিয়াশীল হয়?
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]A প্লেটের ক্ষেত্রে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]উদ্দীপকের তথ্য হতে তিনটি ধাতুর ক্ষেত্রে নিবৃত্তি বিভবের মানের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
- শক্তি সম্পন্ন ইলেকট্রন নিঃসৃত হয়। ঐ ধাতু পৃষ্ঠ হতে ইলেকট্রন নিঃসরণের জন্য সর্বনিম্ন কত কম্পাংকের বিকিরণ প্রয়োজন হবে? (প্লাংকের ধ্রুবক =6.62×10^(-34)
- f কম্পাঙ্কের একটি ফোটন একটি ধাতব পুষ্ঠের উপর আপতিত হলাে যার সূচন কম্পাংক f0। নিঃসৃত ইলেকট্রনের সর্বাধিক গতিশক্তি নিচের কোনটি?
- ফোটনের কম্পাঙ্ক f হলে ফোটনের ভরবেগ হবে-
- পটাশিয়ামের কার্য অপেক্ষক 2eV। পটাশিয়ামের একটি পাতের উপর প্রথমে 3000Å এর আলো আপতিত হলো। পরবর্তীতে 4500Å এর আলো ফেলা হলো: h=6.63 x 10-34 Js১ম ক্ষেত্রে নিঃসৃত ইলেকট্রনের গতিশক্তি নির্ণয় করো
- কোনটি ফোটন কণার বৈশিষ্ট্য নয়?
- কোন ধরনের পদার্থের আলোক তড়িৎ সংবেদনশীলতা বেশি?
- কোনটি আলোক তড়িৎ ক্রিয়ার বৈশিষ্ট্য নয়?
- বোসন কণা কোন বলের ক্ষেত্রে ক্ষেত্রকণা হিসেবে কাজ করে?