সরলদোলন গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ Y=20 sin (wt + 8) cm, - পর্যায়কাল 20 sec এবং আদি সরণ 5 cm.
কনাটির আদি দশা কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
14.480
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে, সরল দোলন গতির সমীকরণ \( Y = 20 \sin(\omega t + \delta) \) cm
এখানে,
* \( Y \) = কণার সরণ
* \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
* \( t \) = সময়
* \( \delta \) = আদি দশা
আমাদের বের করতে হবে আদি দশা \(\delta\) এর মান।
পর্যায়কাল \( T = 20 \) সেকেন্ড।
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = \frac{2\pi}{T} = \frac{2\pi}{20} = \frac{\pi}{10} \) rad/s
আদি অবস্থায় \( t = 0 \), এবং আদি সরণ \( Y = 5 \) cm
সুতরাং, \( 5 = 20 \sin(\omega \cdot 0 + \delta) \)
\( \Rightarrow \frac{5}{20} = \sin(\delta) \)
\( \Rightarrow \sin(\delta) = \frac{1}{4} \)
\( \Rightarrow \delta = \sin^{-1}(\frac{1}{4}) \)
ডিগ্রিতে প্রকাশের জন্য:
\( \delta = \sin^{-1}(0.25) \) রেডিয়ান
\( \delta = 0.2526 \) রেডিয়ান (প্রায়)
ডিগ্রিতে রূপান্তর:
\( \delta = 0.2526 \times \frac{180}{\pi} \) ডিগ্রী
\( \delta \approx 14.48^\circ \)
অতএব, কণাটির আদি দশা \( 14.48^\circ \)। 🎉