একটি দিক পরিবর্তী বিদ্যুৎ প্রবাহকে I = 1000 Sin(500πt) সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করলে ঐ প্রবাহের কম্পাঙ্ক কত?
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলক গতি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
250Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দিক পরিবর্তী বিদ্যুৎ প্রবাহের কম্পাঙ্ক নির্ণয়
একটি দিক পরিবর্তী বিদ্যুৎ প্রবাহকে \(I = 1000 \sin(500\pi t)\) সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করা হয়েছে। এই প্রবাহের কম্পাঙ্ক নির্ণয় করতে হবে। 🧐
আমরা জানি, দিক পরিবর্তী প্রবাহের সাধারণ সমীকরণ:
\[I = I_0 \sin(\omega t)\]এখানে,
- \(I\) = তাৎক্ষণিক প্রবাহ
- \(I_0\) = প্রবাহের সর্বোচ্চ মান
- \(\omega\) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \(t\) = সময়
প্রদত্ত সমীকরণ \(I = 1000 \sin(500\pi t)\) এর সাথে তুলনা করে পাই,
\[\omega = 500\pi\]আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = 2\pi f \), যেখানে \(f\) হলো কম্পাঙ্ক। 🤩
সুতরাং,
\[2\pi f = 500\pi\]অতএব,
\[f = \frac{500\pi}{2\pi} = 250 \text{ Hz}\]সুতরাং, প্রবাহের কম্পাঙ্ক 250 Hz। 🎉
উত্তর: 250 Hz
```