একটা তামার তারের ভেতর দিয়ে 15 মিনিট ধরে 0.1a mA বিদ্যুৎ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে?
A. 6.52×10^17
B. 2.56×10^17
C. 5.62×10^17
D. 5.62×10^17
JUUnit-DSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.56×10^17
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: তামার তারে 15 মিনিট ধরে 0.1 mA বিদ্যুৎ প্রবাহিত হলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে তা নির্ণয় করা হয়েছে। I = 0.1 × 10^-3 A; t = 15 × 60 s। চার্জ: Q = I × t = 0.1 × 10^-3 × 900 = 0.09 C। ইলেকট্রন সংখ্যা: Q/e = 0.09/(1.6 × 10^-19) = 5.62 × 10^17। অপশন বিশ্লেষণ: Option A: 6.52×10^17 - ভুল। Option B: 5.62×10^17 - সঠিক। Option C: 2.56×10^17 - ভুল। Option D: 5.62×10^17 - ভুল। নোট: ইলেকট্রন সংখ্যা নির্ণয়ের ক্ষেত্রে সঠিক সূত্র ব্যবহার জরুরি।
Related Questions (Any University/Year)
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- H2O2 কে MnO4- দ্বারা জারণ করা হলে কোষ বিভব, Eocell হিসাব কর। অর্ধ-বিক্রিয়াগুলো হল-2H++O2+2e-⇌H2O2 ; E0=--0.68VMnO4-+8H++5e-⇌ Mn2++4H2O ; E0=+1.51V
- কপার সালফেট দ্রবণে 25 মিনিট ধরে 0.45 amp বিদ্যুৎ চালনা করা হলে ক্যাথোডে সঞ্চিত কপারের পরিমাণ-
- একটি কপার(II) দ্রবণের মধ্য দিয়ে অর্ধ ঘন্টা যাবত 10.0 Ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ কপার সঞ্চিত বা দ্রবীভূত হবে?
- 2 মোল দ্বি-ধনাত্বক আয়নকে বিজারিত করতে কত Faraday বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- ফ্যারাডের সূত্??? প্রযোজ্য- ইলেকট্রন চার্জের সংখ্যা গণনার জন্য ধাতুর পরিমাণ পরিমাপ করার জন্য তড়িৎ বিশ্লেষ্য পদার্থের জন্য নিচের কোনটি সঠিক?
- Zn2+ + 2e- = Zn; 65.4g Zn সঞ্চিত করতে কী পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- CuSO4 এর জলীয় দ্রবণে 0.5 অ্যাম্পিয়ার তড়িৎপ্রবাহ 10 মিনিট ব্যাপী চালনা করলে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?
- এক ফ্যারাডে বিদ্যুৎ গলিত NaCl এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথডে যে পরিমাণ Na জমা হবে তা হলো-
- লবণ সেতু কী?
- A+, B²+, C+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে- 1 mol A+ চার্জমুক্ত হবে1/2 mol B ক্যাথোডে জমা হবে1/3 mol C³+ দ্রবণ থেকে তড়িৎদ্বারে জমা হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- কয়েকটি ধাতুর প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব ও একটি কোষচিত্র-(i) EoCu/Cu2+= -0.34V(ii) EoFe/Fe2+= 0.44V(iii) EoZn/Zn2+ = 0.76V250 A বিদ্যুৎ এ 40 মিনিট চালনা করলে কত গ্রাম ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে।
- নিচের কোন দ্রবণের মধ্যে তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে H_{2} ও অ্যানোডে Cl_{2} গ্যাস উৎপন্ন হয়?
- NaCl এর জলীয় দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষণে কোনটি উৎপন্ন হয়?
- Fe2+ দ্রবণ হতে 56g লোহাকে তড়িৎদ্বারে জমা করতে 2F তড়িৎ লাগলে Fe3+ দ্রবণ হতে একই পরিমাণ লোহাকে তড়িৎ দ্বারে জমা করতে কী পরিমাণ তড়িৎ লাগবে?
- 25°C25°C তাপমাত্রায় নিচের তড়িৎ কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।Ag।AgNO3(0.08M)।। AgNO3(0.001M)।Ag
- তড়িৎদ্বারে সম্পূর্ণ তামা জমা হওয়া পর্যন্ত 0.8g Cu²+ আয়ন বিশিষ্ট CuSO4 লবণের জলীয় দ্রবণকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হয়। পরবর্তীতে এই অবস্থায় সাত মিনিট ধরে 350 mL আয়তনের দ্রবণে (Cu ধাতু জমা হওয়ার পর) 1.2A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হয়। প্রমাণ অবস্থায় সম্পূর্ণ তড়িৎ বিশ্লেষণের সময় উৎপন্ন গ্যাসের আয়তন কত?
- Pt|Sn2+ (a=0.1M),Sn4+ (a=0.01M)||Fe3+(a=0.2M)|Fe(b) ঘনমাত্রা কোষ কি?
- 47° C তাপমাত্রায় নিম্নবর্ণিত অর্ধ-কোষের emf কত হবে ?
- নিচের আয়নগুলোর মধ্যে কোনটির ক্ষেত্রে আধান প্রশমিত হওয়ার সময় সবচেয়ে অধিক সংখ্যক ইলেকট্রনের অংশগ্রহণ ঘটে?