0.02m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট 64টি গােলাকার ফোঁটাকে একত্রিত করে একটি বড় ফোঁটায় পরিণত করা হল। যদি প্রতি ফোঁটায় 1C চার্জ বিদ্যমান থাকে, তবে বড় ফোঁটার বিভব কত হবে?
A. 7.2 × 108 V
B. 8.4 × 109 V
C. 7.19 × 1012 V
D. 8.19 × 1010 V
E. 7.08 × 1011 V
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বিভব ও সমবিভব তল (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
7.19 × 1012 V
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সবচেয়ে বেশি চার্জ থাকে চার্জিত তো বস্তুর কোন তলে?
- 0.03 m ব্যাসার্ধের কতটি গোলাকার ফোঁটাকে একত্রিত করে বড় ফোঁটায় রূপান্তরিত করলে এর বিভব 5.4 × 1012 V হবে? [প্রতিটি ফোঁটার চার্জ 2C]
- তড়িৎক্ষেত্র এবং তলের অভিলম্বের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে তড়িৎফ্লাক্স শূন্য হবে?
- একটি গোলকের কেন্দ্রে বিভবের মান কত?
- কোনটি বিভবের নতিমাত্রা নামে পরিচিত?
- [মহাকর্ষ বল নগণ্য]m = 10 g ভরের ও q = 1C চার্জের আধানটি চার্জিত প্লেটটি পার করতে হলে, V0 এর সর্বনিম্ন মান কত? [এখানে, E = 10-3 NC-1, d = 10 cm, L = 2m]
- বজ্রপাতের সময় 30 C চার্জ 1x 108 V বিভব পার্থক্যের মধ্যে 2.0 x 10-2 s সময়ে নিঃসারিত হয়। ঐ বজ্রনিনাদের সাথে অবমুক্ত শক্তির পরিমান হল-
- ABCD বর্গক্ষেত্ররে A,B. এবং C বিন্দুতে চার্জ যথাক্রমে +16×10-11C ,-6×10-11C এবং 4×10-11C চার্জ আছে। O বিন্দু বর্গক্ষেত্রটি কর্ণদ্বয়ের ছেদবিন্দু।D. বিন্দুতে বিভব নির্ণয় কর।
- a বাহু বিশিষ্ট একটি বর্গক্ষেত্রের কৌণিক বিন্দু A, B, C ও D তে যথাক্রমে চারটি চার্জ +q, +q, -q ও -q স্থাপন করা হল। উহার কেন্দ্র 0 বিন্দুতে বৈদ্যুতিক বিভবের মান হবে-
- চিত্রে ABC ত্রিভুজের AB = AC = 2BD = 2CD এবং qB = +2c ও qC =+4c । A ও D বিন্দুর বিভব যথাক্রমে VA এবং VDনিচের কোনট সঠিক?
- 3μF ধারকত্ব বিশিষ্ট একটি ধারককে একটি 200 Volt ব্যাটারি দ্বারা পূর্ণ চার্জিত করা হলো। ধারকে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত?
- ইলেকট্রন ভোল্ট কীসের একক?
- PQRS আয়তক্ষেত্রে PQ=3m এবং QR=4m। P, Q & R বিন্দুতে যথাক্রমে +4C, -5C ও +3C চার্জ স্থাপন করলে S বিন্দুতে বিভব কত volt হবে?
- 1μF ধারকত্বের কোন ধারক 100V বিশিষ্ট কোন বিদ্যুৎ উৎসের সাথে সংযুক্ত করলে ধারকে সঞ্চিত আধান কত কুলম্ব হবে?
- তড়িৎ বিভবের মাত্রা-
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km । এর ধারকত্ব কত?
- একটি স্থির তড়িৎক্ষেত্রের উৎস থেকে দুটি বিন্দু P ও Q যথাক্রমে 1m ও 2m দূরে অবস্থিত। উৎস থেকে x দূরে প্রাবল্য E=5/x3। P ও Q এর মধ্যে বিভব পার্থক্য কত? ২.৫
- m kg ভর এবং Q কুলম্ব চার্জ বিশিষ্ট একটি ধনাত্মক চার্জ কণা স্থিরাবস্থা হতে V volt বিভব পার্থক্যে চালিত হয়। J এককে এর গতিশক্তি হলো-
- দুইটি গোলকের ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 2 cm এবং 4 cm। এদেরকে যথাক্রমে 1000 কুলম্ব এবং 2000 কুলম্ব চার্জে চার্জিত করা হল। ক্ষুদ্র এবং বৃহৎ গোলকের চার্জের তল ঘনত্বের অনুপাত কত?