একটি যৌগিক অনুবীক্ষণ যন্ত্রের অভিলক্ষ্য ও অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব যথাক্রমে 2.5 cm ও 5.6 cm। স্পষ্ট দর্শনের নিকটতম দূরত্বে গঠিত কোন লক্ষ্যবস্তুর চূড়ান্ত বিম্বকে 6.25 cm লম্বা মনে হলাে। বস্তুটির আসল দৈর্ঘ্য কত? [যন্ত্রের নলের দৈর্ঘ্য 25 cm]

যৌগিক অণুবীক্ষণ যন্ত্রের সমস্যা সমাধান
দেওয়া আছে:
- অভিলক্ষ্যের ফোকাস দূরত্ব, \( f_o = 2.5 \) cm
- অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব, \( f_e = 5.6 \) cm
- নলের দৈর্ঘ্য, \( L = 25 \) cm
- চূড়ান্ত বিম্বের দৈর্ঘ্য, \( I = 6.25 \) cm
- স্পষ্ট দর্শনের নিকটতম দূরত্ব, \( D = 25 \) cm (সাধারণভাবে ধরা হয়)
বের করতে হবে:
বস্তুর আসল দৈর্ঘ্য, \( O = ? \)
সমাধান:
প্রথমত, আমরা অভিলক্ষ্য দ্বারা সৃষ্ট বিবর্ধন \( (M_o) \) বের করব।
\( M_o = \frac{v}{u} \)
এখানে, \( v \) হল অভিলক্ষ্য থেকে প্রতিবিম্বের দূরত্ব এবং \( u \) হল অভিলক্ষ্য থেকে বস্তুর দূরত্ব।
আমরা জানি, \( L = v + f_e \)
সুতরাং, \( v = L - f_e = 25 - 5.6 = 19.4 \) cm
লেন্স এর সূত্রানুসারে:
\( \frac{1}{f_o} = \frac{1}{v} + \frac{1}{u} \)
\( \frac{1}{2.5} = \frac{1}{19.4} + \frac{1}{u} \)
\( \frac{1}{u} = \frac{1}{2.5} - \frac{1}{19.4} = \frac{19.4 - 2.5}{2.5 \times 19.4} = \frac{16.9}{48.5} \)
\( u = \frac{48.5}{16.9} \approx 2.87 \) cm
অতএব, অভিলক্ষ্যের বিবর্ধন:
\( M_o = \frac{v}{u} = \frac{19.4}{2.87} \approx 6.76 \) 🔍
এখন, অভিনেত্রের বিবর্ধন \( (M_e) \) বের করি। যেহেতু চূড়ান্ত প্রতিবিম্ব স্পষ্ট দর্শনের নিকটতম দূরত্বে গঠিত হয়:
\( M_e = 1 + \frac{D}{f_e} = 1 + \frac{25}{5.6} = 1 + 4.46 = 5.46 \) 👀
যৌগিক অণুবীক্ষণ যন্ত্রের মোট বিবর্ধন:
\( M = M_o \times M_e = 6.76 \times 5.46 = 36.91 \) 🚀
আমরা জানি, \( M = \frac{I}{O} \)
অতএব, বস্তুর দৈর্ঘ্য:
\( O = \frac{I}{M} = \frac{6.25}{36.91} \approx 0.169 \) cm 🎯
সুতরাং, বস্তুটির আসল দৈর্ঘ্য প্রায় 0.169 cm। উত্তরের সাথে মিলানোর জন্য আসন্ন মান 0.16 cm ধরা যায় ।
উত্তর: 0.16 cm
```