একটি জলপ্রপাতে 100m উপর হতে পানি নিচে পতিত হয়।উপর এবং নিচের পানির তাপমাত্রার মধ্যে পার্থক্য কত? [ J=4.2 Joule Cal-1]
A. 0.434° C
B. 0.234°C
C. .234°F
D. 0.534°C
E. 0.123°C
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.234°C
Explanation:

Another Explanation (5):
জলপ্রপাতের উচ্চতা, h = 100 m
অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 m/s²
তাপের যান্ত্রিক তুল্যাঙ্ক, J = 4.2 Joule/Cal
আপেক্ষিক তাপ, s = 1 Cal/g°C = 4200 J/Kg°C
বিভব শক্তি = mgh
\( \therefore \)বিভব শক্তি = গতি শক্তিতে পরিবর্তন = তাপ শক্তিতে পরিবর্তন
\( mgh = ms\Delta\theta \)
\( \Delta\theta = \frac{gh}{s} \)
\( \Delta\theta = \frac{9.8 \times 100}{4200} \)
\( \Delta\theta = 0.2333 °C \approx 0.234 °C \)
অতএব, জলপ্রপাতের উপর এবং নিচের পানির তাপমাত্রার মধ্যে পার্থক্য 0.234°C।😊
Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তুকে স্থিরাবস্থা থেকে ছোড়া হয়েছে। বস্তুটি যখন 10m উচ্চতায় নেমেছে তখন গাত গতিশক্তি সেই অবস্থায় স্থিতিশক্তির অর্ধেক। বস্তুটিকে কত উচ্চতা থেকে ছোড়া হয়েছে।?
- ঢাকায় শিশু পার্কের আরোহীর নাগর দোলার ব্যাসার্ধ 25 মিঃ হলে 25 kg ভরের কোনো কিশোর আরোহীর বিভব শক্তির সর্বোচ্চ পার্থক্য কত জুল হবে?
- 5kg ভরের বস্তুর গতিশক্তি 2J হলে ভরবেগ কত Kgms-1
- 0.50 kg ভরের একটি বোমা ভূমি থেকে 1 km উঁচুতে অবস্থিত একটি বিমান থেকে ফেললে ভূমি স্পর্শ করার পূর্বমুহূর্তে এর গতিশক্তি -
- চিত্রানুযায়ী 5kg ভরের বস্তুটিকে AC আনত তলের শীর্ষ হতে ছেড়ে দেয়া হলো। বস্তুটির সাথে তলটির গতীয় ঘর্ষণ গুণাঙ্ক 0.15।A বিন্দুতে বস্তুটির বিভবশক্তি নির্ণয় করো।
- পদার্থের তাপ পরিবহণাঙ্কের ক্রম অনুসারে নিম্নের কোনটি সঠিকভাবে সাজানো হয়েছে?
- কাজ করার সামর্থ্যকে বলে-
- 35 m উচ্চতা হতে একটি বস্তুকে বিনা বাধায় পড়তে দিলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় এর গতিশক্তি বিভবশক্তির দ্বিগুণ হবে?
- একটি কণার উপর \( \vec{F} = 5\hat{i} + 3\hat{j} - 6\hat{k} \) বল প্রয়োগ করায় কণাটি X- অক্ষ বরাবর 10m সরে গেল। কণার উপর কৃতকাজ কত?
- একটি বস্তুকে খাড়াভাবে উপরের দিক ছুঁড়ে দেওয়া হলো। কোন গ্রাফটি ভূমি হতে উচ্চতা h এর সাপেক্ষ বস্তুটির বিভব শক্তি Ep এর পরিবর্তন নির্দেশ করে?
- প্রতি তলার উচ্চতা 5m হিসেবে 10 কলা ভবনের সর্বোচ্চ তলায় বসবাসরত একটি পরিবারের একটি শিশু আছে। শিশুটি বারান্দার গ্রিল দিয়ে 100 gm ভরের একটি টেবিল টেনিস বল ছেড়ে দিলে তা কিছুক্ষণের মধ্যে মাটিতে আঘাত করে।ভবনটির সপ্তম ও চতুর্থ তলায় বোল্টির মোট শক্তি উদ্দীপকের তথ্য ব্যবহার করে গণনা করলে তা শক্তির সংরক্ষণ সূত্র মেনে চলবে-- এ উক্তিটির সত্যতা যাচাই করে তোমার মতামত দাও।
- শক্তির সংরক্ষণশীলতা নীতি বিবৃতি করো।
- নিম্নের বস্তুসমূহের মধ্যে কোনটির গতিশক্তি বেশি?
- 30m উচ্চতা থেকে-1টি বস্তু ছেড়ে দেয়া হল। ভূমি থেকে কত উচ্চতায় এর গতিশক্তি বিভব শক্তির দ্বিগুণ হবে?
- যদি ভর অর্ধেক এবং বেগ দ্বিগুণ করা হয় তবে এর গতিশক্তি হবে পূর্বেরঃ
- কাজ-শক্তি উপপাদ্যটি লেখ।
- কোনো বস্তু কীভাবে স্থিতিশক্তি অর্জন করে? ব্যাখ্যা দাও।
- 50 kg ভরের একটি বোমা ভূপৃষ্ঠ থেকে 1 km উঁচুতে অবস্থিত একটি বিমান থেকে ফেলে দেওয়া হলো। ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহুর্তে এর গতিশক্তি কত?
- উল্লম্বতলে 100gm ভরের একটি বস্তুকে ঘুরিয়ে A থেকে B অবস্থানে আনলে শক্তির পরিবর্তন কত? [ g = 10ms-2 ]
- 20kg ভরের কণার বেগ (4hati+5hatj+6hatk)ms^(-1) হলে এর গতিশক্তি কত জুল?