
উদ্দীপকের C2+দ্রবণ A ধাতু ও B ধাতুর পাত্রে রাখা যাবে কিনা বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততার নীতি দিয়ে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
অনুরূপ 
Related Questions (Any University/Year)
- লঘু H₂SO₄ এর সাথে Cu এর বিক্রিয়া হয় না কেন?
- নিচের কোন আয়নটি সহজে চার্জমুক্ত হবে?
- (i) 2-ব্রোমো বিউটেন + NaOH(aq) → y + অন্যান্য (ii) Mg(s) + Ag2SO4(aq) [0.02 M] Ag(s) + Mg2+(aq) [0.03 M]যেখানে, EMg2+/Mg = -2.36 V এবং EAg/Ag+ = -0.80 V(ii) নং এর ক্ষেত্রে প্রদত্ত বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততা বিশ্লেষণ করো।
- নিচের কোনটি সক্রিয়তার ক্রমানুসারে সাজানো আছে?
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে কোন ক্যাটায়নটি আগে চার্জযুক্ত হবে?
- X(s)+Y2+ ⇌X2+(aq)+Y(s) E°_(y^(2+)//y)=0.20V উদ্দীপকের ক্ষেত্রে সঠিক তথ্য -x পাত্রে y2+দ্রবণ রাখা যাবে নাy পাত্রে x2+ দ্রবণ রাখা যাবেকোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে না নিচের কোনটি সঠিক?
- লে??? এসিড ব্যাটারি কখন রিচার্জ করা প্রয়োজন?
- M/M2+ | N+/N; E°M/M2+ = 0.76 V, E°N/N+ = -0.46 Vকোষটিতে M ধাতু-জারিত হয়অ্যানোড হিসেবে কাজ করেN অপেক্ষা সক্রিয়নিচের কোনটি সঠিক?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:কতিপয় ধাতুর বিজারণ বিভব এর মান নিম্নে দেয়া হল-(1) A2+(aq)/A(s) = +0.40 V(ii) B3+(aq)/B(s) = +1.66 V(iii) P2+(aq)/P(s) = +0.44Vউদ্দীপকে উল্লিখিত (i) নং দ্রবণ ও (ii) নং দ্রবণকে লবণ সেতু যারা সংযোগ করে গঠিত কোষের মোট কোষ বিভব নির্ণয় কর।
- M/M2+ || N+/NE_(M"/"M^(2+))^° = 0.76V ; E_(N"/"N^(+))^°= -0.46Vএই কোষে 'M' ধাতু—হ্রাস পায়অ্যানোড হিসেবে কাজ করে'N' ধাতুর তুলনায় অধিক সক্রিয়নিচের কোনটি সঠিক?
- ধাতু সমূহের সক্রিয়তার ক্রম অনুযায়ী কোনটি সঠিক নয়?
- Zn(s) + FeSO4(aq) ⟶ ZnSO4(aq) + Fe(s) E°Zn/Zn2+ = +0.76 V E°Fe/Fe2+ = +0.44 V উদ্দীপকে বর্ণিত সেলটির কোষ বিভব কত?
- সক্রিয়তা সিরিজ অনুসারে নিম্নের কোন ক্রমটি সঠিক?
- একটি আয়রণ আকরিকে 60% Fe2O3 আছে। 1000 kg আকরিক থেকে সর্বোচ্চ কত পরিমান লৌহ নিষ্কাশন করা যাবে?
- কতিপয় ধাতুর জারণ বিভব এর মান দেয়া হলো:(i) A2+(aq)/A(s) =+0.40V(ii) B3+ (aq)/B(s) =+1.66V(iii) P2+(aq)/P(s)=+0.44V(i) নং দ্রবণ ও (ii) নং দ্রবণকে লবণ সেতু দ্বারা সংযোগ করে গঠিত কোষের মোট কোষবিভব নির্ণয় করো।
- Fe/FeSO4(aq, 1M) II CuSO4(aq, 2M)/Cu যেখানে,E°Fe2+/Fe=0.44V এবং E°Cu2+/Cu+0.34V25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের তড়িৎ রাসায়নিক কোষটির তড়িৎ চালক বল (emf) নির্ণয় করো।
- নিচের কোষটির তড়িৎ প্রবাহ বল (EMF) গণনা কর- Fe/FeSO4(0.1M)//CuSO4(0.01M)/Cu \(E^\circ_{Fe/Fe^{2+}} = 0.44\, \text{V}; E^\circ_{Cu/Cu^{2+}} = -0.337\, \text{V}\)
- হ্যাল???জেনের সক্রিয়তার ক্রম কোনটি?
- সর্বাধিক বিজারন ক্ষমতা কার?
- কোষ বিক্রিয়া: H2(g) + Cu²+(aq) → 2H+(aq) + Cu(s); E0কোষ = 0.34VE°Cw/Cu2+ তড়িৎদ্বারের বিভব মান কত?