M/M2+ || N+/N
E_(M"/"M^(2+))^° = 0.76V ; E_(N"/"N^(+))^°= -0.46V
এই কোষে 'M' ধাতু—
- হ্রাস পায়
- অ্যানোড হিসেবে কাজ করে
- 'N' ধাতুর তুলনায় অধিক সক্রিয়
নিচের কোনটি সঠিক?
সঠিক উত্তরঃ
D.
i, ii ও iii
Another Explanation (5):
Explanation of Electrochemical Cell
বিশ্লেষণ:
প্রদত্ত তথ্য অনুযায়ী, আমাদের কাছে দুটি ইলেকট্রোডের স্ট্যান্ডার্ড অর্ধসাধারণ বৈদ্যুতিক সম্ভাব্যতা (E°):
- রেডোডে 'M' ধাতু: E₁° = 0.76 V
- অ্যানোডে 'N' ধাতু: E₂° = -0.46 V
প্রশ্নের উত্তর বিশ্লেষণ:
- 'M' ধাতু হ্রাস পায়
- 'M' ধাতু অ্যানোড হিসেবে কাজ করে
- 'N' ধাতুর তুলনায় অধিক সক্রিয়
সঠিকতা যাচাই:
একটি ইলেকট্রো-রিঅ্যাকশন সেল তৈরি করতে হলে, ধাতুর স্ট্যান্ডার্ড ইলেকট্রোডে সম্ভাব্যতা বেশি হলে সেটি ক্যাটোড হিসেবে কাজ করে, অর্থাৎ যেখানে হ্রাস হবে।
এখানে, 'M' এর E°= 0.76 V, যা 'N' এর থেকে বেশি।
অর্থাৎ, 'M' ধাতু অধিক সক্রিয় এবং এটি হ্রাস পায়, কারণ এর সম্ভাব্যতা বেশি।
নির্দিষ্টভাবে:
- প্রথমে, ধাতু হ্রাস পায়, অর্থাৎ ঋণাত্মক অর্ধসাধারণ সম্ভাব্যতা অর্জনের জন্য, 'M' ধাতু অধিক সক্রিয় বলে ধরা হয়।
- অ্যানোডে 'N' ধাতু কাজ করে, যেখানে হ্রাস (অক্সিডেশন) হয়।
- 'M' ধাতু অধিক সক্রিয়, কারণ এর E° মান বেশি।
অতএব, উপরের তিনটি শর্তই সত্য।
উপসংহার:
অতএব, সঠিক উত্তর হলো: "i, ii ও iii"