ভূস্থির উপগ্রহের বেগ কত?
A. (7.88~km~s^{-1})
B. (3.08~km~s^{-1})
C. (11.2~km~s^{-1})
D. (24~km~s^{-1})
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষকৃত্রিম উপগ্রহ ও ভূ-স্থির উপগ্রহ (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
(3.08~km~s^{-1})
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- 6×106kg ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে (6/6.7)×103m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে ঘুরছে। উপগ্রহটির কৌণিক ভরবেগ কত Kgm2s-1? (পৃথিবীর ভর = 6×1024Kg )
- যখন দুটি উপগ্রহ একই বৃত্তাকার কক্ষপতে আবর্তনরত হয় , তখন তাদের ____ ।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় 5.1 km s-1 রৈখিক বেগে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km হলে h এর মান কত?
- চিত্রটিতে 100kg ভরের একটি বস্তু ঘুরছে এবং পৃথিবীর আহ্নিক গতির কারণে বস্তুটির ওজন 2N কম হয়। একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূপৃষ্ঠ থেকে 500km উপরে আছে। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6 ×1024kg ও 6.4×106kg। উপরের কৃত্রিম উপগ্রহটি টিভি ও মোবাইল নেটওয়ার্কিং এর জন্য উপযুক্ত?যদি না হয় কি পরিবর্তন করতে হবে।গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- কৃত্রিম উপগ্রহ কাকে বলে?
- কৃত্রিম উপগ্রহ নভোচারীগণ আপাত ওজন শূন্য অনুভব করেন কেন?-ব্যাখ্যা কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহের বৈশিষ্ট্য নিচের কোনটি?
- একটি ভূস্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- R ও 4R ব্যাসাধির্বশিষ্ট বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পযার্য়কালের অনুপাত হবে-
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 800 km উচ্চতায় ঘূর্ণনরত অবস্থায় আছে।পৃথিবীর ভর, M=6×1024 kg,ব্যাসার্ধ, R=6.4×106 m।মহাকর্ষীয় ধ্রুবক,G =6.6×10-11 Nm2।ভূস্থির উপগ্রহে পরিণত করতে কী পরিবর্তন করতে হবে এবং সেসকল ধরনের পরিবর্তন সম্ভব কিনা- গাণিতিক যুক্তি দাও।
- R ও 4R ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুইটি কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কেলের অনুপাত কত হবে?
- পার্কিং কক্ষপথে ভ্রমণরত কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- E = পৃথিবী S = ভূ-স্থির উপগ্রহ R = 6.4 x 106m M = 6 x 1024kg S=6.7×10-11Nm2kg-2 বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।h এর মান দ্বিগুণ হলে উপগ্রহটির বেগ কত বৃদ্ধি করতে হবে? গাণিতিকভাবে দেখাও ।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় 8 km/s বেগে ঘুরছে, যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান gh= 8 m/s। ভূ-পৃষ্ঠ থেকে উপগ্রহটির উচ্চতা কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R= 6400 km]
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ হল 6 × 1024 kg ও 6.4 × 106 mউদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহের পর্যায়কাল নির্ণয় করো।
- একটি ধুমকেতুর ভর 108kg । এটি সূর্যকে উপবৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণ করে। যখন এটি সূর্য থেকে 2.5×1011m দূরে, তখন বেগ 2×104ms-1। যদি এটি সূর্য থেকে 5×1010m দূরে থাকে, তাহলে গতিশক্তির পরিবর্তন কত?
- পৃথিবীর ভর M এবং ব্যাসার্ধ R হলে, পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় কৃত্রিম উপগ্রহের আবর্তন কালের মান কত?
- সবচেয়ে সহজ উপগ্রহ কক্ষপথ সৃষ্টি করা যায় তা মোটামুটি বৃত্তাকার এবং সেটা পৃথিবী পৃষ্ঠের ঠিক উপরে হবে যাতে অতিরিক্ত বায়ু ঘর্ষণ না হয়। এই তথাকথিত সর্বনিম্ন কক্ষপথে উপগ্রহের গতিবেগ কত? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ \(6.4×10^6\) m]
- ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 70km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীতে প্রদক্ষিণ করছে। এর আনুভূমিক বেগ কত?