কোন ক্ষেত্রে ফ্যারাডের সূত্র প্রযোজ্য নয়?
A. তড়িৎ বিশ্লেষ্য পরিবাহীর ক্ষেত্রে
B. ইলেকট্রনীর পরিবাহীর ক্ষেত্রে
C. জারণ-বিজারণ বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে
D. গলিত তড়িৎ বিশ্লেষ্যের ক্ষেত্রে
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
ইলেকট্রনীর পরিবাহীর ক্ষেত্রে
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- 2 mol Al ক্যাথোডে জমা করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- 0.1 mol Zn2+ আয়নকে Zn এ পরিণত করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- এক ফ্যরাডে বিদ্যুৎ গলিত NaCl এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ সোডিয়াম জমা হবে ?
- 27 g Al জমা হতে কি পরিমান বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যভর কত?
- 18 g Al ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে প্রয়োজনীয় বিদ্যুতের পরিমাণ-
- H2O2 কে MnO4- দ্বারা জারণ করা হলে কোষ বিভব, Eocell হিসাব কর। অর্ধ-বিক্রিয়াগুলো হল-2H++O2+2e-⇌H2O2 ; E0=--0.68VMnO4-+8H++5e-⇌ Mn2++4H2O ; E0=+1.51V
- কোষটির তড়িৎচালক বলের মান কত?
- ফ্যারাডে নিম্নের কোনটি ইউনিট?
- What is the emf of the following half cell of 47°C?[E for Fe=0.036V ]: Fel FeCl3 (0.25 M)
- CuSO4 যৌগে Cu এর রাসায়নিক তুল্যভর কত?
- তড়িৎ বিশ্লেষন প্রক্রিয়ায় নিচের কোনটি থেকে অ্যালুমিনিয়াম ধাতু নিষ্কাশন করা হয়?
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 10 minute ধরে 0.25 ampere শক্তি সম্পন্ন বিদ্যুৎ চালনা করায় ক্যাথোডে 0.1679 g সিলভার জমা হয়। অপর একটি সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে 50 minute ধরে 0.20 ampere শক্তি সম্পন্ন বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ সিলভার সঞ্চিত হবে?
- CuSO4 দ্রবণের মধ্যে 0.16A বিদ্যুৎ 40 মিনিট চালনা করা হলো। ক্যাথোডে সঞ্চিত কপার পরমাণু সংখ্যা কত? [Cu = 63.5]
- CuSO4 দ্রবণে এক ঘন্টা ধরে 5.0A বিদ্যুৎ চালানা করলে তড়িৎ বিশ্লেষণের ফলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার জমা হবে?
- EoZn2+/Zn=-0.76V; EoM2+/M=-0.126Vউদ্দীপকের দ্রবণের মধ্যদিয়ে কতক্ষণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডের ভর 1g বৃদ্ধি পাবে?
- Consider a cell consisting of Zn(s)|Zn2+ (1.00×10-5 M)|| Ag+(0.10M)|Ag(s) and standard reduction potentials of the cell are E°Zn(red)=-0.76V and E°Ag(red)=0.80V at 25°C. For this cell the following parameters age givenThe cell reaction is Zn(s)+2Ag+(aq)=> Zn2+(aq)+2Ag(s)Ecell=1.647VΔG°=-3.178×105JWhich of the following is more appropriate?
- ডাউন পদ্ধতিতে কোন ধাতুটি নিষ্কাশন করা হয়?
- ক্যাথোডে 1 mol Cu ধাতু জমা করতে CuSO4 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- FeSO4 দ্রবণে 250A বিদ্যুৎ 40 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?