10.0 মি.লি NaOH দ্রবণকে 0.12M ঘনমাত্রার 15.0মি.লি অক্সালিক এসিড দ্বারা টাইট্রেশন করলে প্রশমন বিন্দু পাওয়া যায়।NaOH এর ঘনমাত্রা কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.36M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান:
প্রশ্নে দেওয়া আছে,- NaOH দ্রবণের আয়তন, \(V_1\) = 10.0 মি.লি.
- অক্সালিক অ্যাসিডের ঘনমাত্রা, \(M_2\) = 0.12 M
- অক্সালিক অ্যাসিডের আয়তন, \(V_2\) = 15.0 মি.লি.
- \(M_1\) = NaOH এর ঘনমাত্রা ( নির্ণয় করতে হবে)
- \(n_1\) = NaOH এর মোল সংখ্যা = 2
- \(n_2\) = অক্সালিক অ্যাসিডের মোল সংখ্যা = 1