মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250 cm3 দ্রবণে 5.3g Na2CO3 দ্রবীভূত আছে। ঐ দ্রবণের মোলারিটি কত?

A. 5.3
B. 0.53
C. 0.1
D. 0.2
Poster Download
CVASUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান:

দেওয়া আছে,
  • Na2CO3 এর ভর, w = 5.3 g
  • Na2CO3 এর আণবিক ভর, M = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
  • দ্রবণের আয়তন, V = 250 cm3 = 250/1000 L = 0.25 L
মোলারিটির সংজ্ঞা অনুযায়ী, মোলারিটি (M) = \( \frac{w}{M \times V} \) অতএব, M = \( \frac{5.3}{106 \times 0.25} \) = \( \frac{5.3}{26.5} \) = 0.2 mol/L সুতরাং, দ্রবণের মোলারিটি 0.2M 🥰। ```