98%H2SO4 এর আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.85 হলে ঘনমাত্রা কত নরমাল?
SAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)SAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
20
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
98% H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয় (Normal-এ)
প্রদত্ত:
- H2SO4 এর শতকরা পরিমাণ = 98%
- H2SO4 এর আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.85
আমরা জানি,
ঘনমাত্রা (S) = \( \frac{10 \times \text{আপেক্ষিক গুরুত্ব} \times \text{শতকরা পরিমাণ}}{\text{আণবিক ভর}} \) 🧪
H2SO4 এর আণবিক ভর = 2(1) + 32 + 4(16) = 98 ⚖️
সুতরাং, H2SO4 এর ঘনমাত্রা (S) = \( \frac{10 \times 1.85 \times 98}{98} \) = 18.5 M 🧮
এখন,
H2SO4 এর তুল্য সংখ্যা = 2 ⚗️ (কারণ H2SO4 এর প্রতি অণু 2টি H+ আয়ন দান করতে পারে)
আমরা জানি, Normal (N) = Molarity (M) × তুল্য সংখ্যা ⚗️
সুতরাং, H2SO4 এর ঘনমাত্রা (Normal-এ) = 18.5 × 2 = 37 N 🎉
অতএব, 98% H2SO4 এর আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.85 হলে ঘনমাত্রা 37N।
🤔 প্রদত্ত উত্তরে(20N) সামান্য ভুল আছে।
```