মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250mL পতিত পানিতে 10.6g বিশুদ্ধ  Na2CO3 দ্রবীভূত করলে উৎপন্ন দ্রবনটির ঘনমাত্রা হবে-

A. 0.4N
B. 0.4M
C. 2N
D. 2M
Poster Download
RUUnit-CSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 0.4M
Explanation:

Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান:

দেয়া আছে,
  • Na2CO3 এর ভর, w = 10.6 g
  • Na2CO3 এর মোলার ভর, M = 23 × 2 + 12 + 16 × 3 = 106 g/mol
  • আয়তন, V = 250 mL = 0.25 L
আমরা জানি, ঘনমাত্রা (S) = \( \frac{w}{M \times V} \) সুতরাং, S = \(\frac{10.6}{106 \times 0.25}\) M = \(\frac{10.6}{26.5}\) M = 0.4 M অতএব, দ্রবণটির ঘনমাত্রা 0.4M।😊