উদ্দীপকের আলোকে তড়িৎবিশ্লেনটি সম্পন্ন হলে কত গ্রাম Cu জমা হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 1/2 মোল Cu কে Cu2+ এ জারিত করতে কত ফ্যারাডে চার্জের প্রয়োজন
- Fe2O3 যৌগে Fe এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক-
- FeCl3 হতে 55.85g Fe জমা করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ লাগবে?
- নিচের কোনটি গ্যালভানিক সেল Zn(s)/Zn2+ (aq)||Cu2+(aq)/Cu(s) এর বিভব বাড়ায়?
- রাসায়নিক তুল্যাংক কাকে বলে?
- ব্রাইন দ্রবণ থেকে তড়িৎ বিশ্লেষণ পদ্ধতিতে 46 g সোডিয়াম নিষ্কাশন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- ZnSO4 দ্রবণের কত কুলম্ব তড়িৎ চার্জ প্রভাবিত করলে ক্যাথোডে 3.3886×10-2g Zn সঞ্চিত হয় ?
- CuSO4, দ্রবণের মধ্য দিয়ে 150 mA তড়িৎ প্রবাহ 20 min ধরে চালনা করা হলো। তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত Cu পরমাণুর সংখ্যা কত?
- ফ্যারাডের ১ম সূত্রটি ব্যাখ্যা কর।
- What is the emf of the following half cell of 47°C?[E for Fe=0.036V ]: Fel FeCl3 (0.25 M)
- 1F = 96500 কুলম্ব ব্যাখ্যা কর
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- লবণ সেতু কাকে বলে?
- নিম্নের কোন নাইট্রেট লবণটি হিসেবে ব্যভহৃত হয়?
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ সমান-96500C1F এবং1.602×10⁻¹⁹ ×6.022×10²³নিচের কোনটি সঠিক?
- উদ্দীপকের কোষে Ag দণ্ডে কতটি Ag পরমাণু সঞ্চিত হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো। [Ag এর পারমাণবিক ভর=108g][C-2.4.4, J.B-SciCQ4 : 2023-24]
- সালফিউরিক এসিডের লঘু দ্রবণে 2 amp বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে আদর্শ তাপমাত্রা ও চাপে 224 mL H2 গ্যাস উৎপন্ন হবে?
- একসঙ্গে একাধিক আয়ন থাকলে তড়িৎ বিশ্লেষণের সময় নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।