কিলোওয়াট ঘণ্টার সাথে জুলের সম্পর্ক কোনটি?
A.
1 kWh=550 J
B.
1 kWh=746 J
C.
1 kWh 3.6 x 106 J
D.
1 kWh = 9.8 J
সঠিক উত্তরঃ
C.
1 kWh 3.6 x 106 J
Another Explanation (5):
কিলোওয়াট ঘণ্টা (kWh) ও জুল (J) এর মধ্যে সম্পর্ক বোঝার জন্য প্রথমে প্রতিটি এককের অর্থ বুঝতে হব???।
এক কিলোওয়াট ঘণ্টা (kWh) হলো একটি শক্তির একক, যা কিলোওয়াট (kW) শক্তির একক এবং ঘণ্টা (h) সময়ের একক দ্বারা গঠিত।
১ kW = ১০০০ ওয়াট (W)
১ ঘণ্টা = ৩৬০০ সেকেন্ড (s)
অতএব, ১ kWh = ১০০০ W × ৩৬০০ s = ৩৬০০০০ ওয়াট-সেকেন্ড বা জুল (J)
সুতরাং,
1 kWh = 3.6 × 106 J
Related Questions (Any University/Year)
- সংরক্ষণশীল বল ও অসংরক্ষণশীল বলের পার্থক্য লিখ।
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণের মান কত হলে কাজ শূন্য হয়?
- কোন বল দ্বারা কৃতকাজ W= F.S। F এবং S কোনটিই শূণ্য না হলেও কখন কৃতকাজ শূণ্য হবে?
- একটি বল F = 3x2 + 4x + 5 এর মাধ্যমে একটি কণা x-অক্ষ বরাবর স্থির অবস্থা থেকে 8m পর্যন্ত সরে যায়। কণাটিকে আরও 2m স্থানান্তর করতে অতিরিক্ত কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- বলের বিরুদ্ধে কাজ সম্পন্ন হয় যখন বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ এর মান-
- 5 kg ভরের কোন বস্তুর উপর প্রযুক্ত একটি বল vecF=2hati-3hatj+6hatk N হলে বস্তুটির কত ত্বরণ প্রাপ্ত হবে?
- 2 kg ভরের 1.5 m লম্বা একটি রডকে শায়িত অবস্থা হতে খাড়া করতে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে?
- 2kg ভরের বস্তুকে অনুভূমিকভাবে 2m সরালে, অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ কত জুল?
- একটি কণার উপর F = -5hati- 3hatj-6hatk N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির s = 3hati+mhatj + 5hatk সরণ হয়। m এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- 1J=? ft-pound
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?মহাকর্ষীয় বলসান্দ্র বল ঘর্ষণ বল নিচের কোনটি সঠিক?
- 500 g ভরের একটি বস্তু 1 N বলের ক্রিয়ায় বলের সাথে \( 60^{\circ} \) কোণে 50 cm সরণ হলে বস্তুর উপর কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যে কত কোণ হলে কাজের পরিমাণ শূণ্য হবে?
- স্কেলার গুননের উদাহরণ -
- সংরক্ষণশীল বল কাকে বলে?
- বল, সরণ ও কাজের মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- 8N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে x m সরাতে 300J কাজ করতে হয়। x-এর মান কত? [বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ 45°]
- কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হয় যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যে কোণের মান-
- ভূমির সাথে 45o কোণে আনত তলে উপরের দিকে বল প্রয়োগে 2 kg ভরের একটি বস্তুকে ঠেলে 4 m4 m সরাতে বস্তুটির উপর কত কাজ করতে হবে? [μk=0.25]
- টর্কের মাত্রা কোনটি?