মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

19.6 ms-1 বেগে এবং ভূমির সাথে 30° কোণে একটি বস্তু নিক্ষেপ করা হলো। বস্তুটির আনুভূমিক পাল্লা কত হবে ?

A.

1.73 m

B.

19.6 m

C.

19.68 m

D.

33.95 m

Poster Download
উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিপ্রাস (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

33.95 m

Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে তথ্য গুলো দেওয়া হলো: - বেগের গতি \( u = 19.6\, \text{m/s} \) - কোণ \( \theta = 30^\circ \) আনুভূমিক গতি (Horizontal component) হিসেব করা হবে: \[ u_x = u \cos \theta \] তাই, \[ u_x = 19.6 \times \cos 30^\circ \] \(\cos 30^\circ = \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 0.866\) অতএব, \[ u_x = 19.6 \times 0.866 \approx 16.97\, \text{m/s} \] তাই, বস্তুটির আনুভূমিক পাল্লা হলো: \[ \boxed{16.97\, \text{m}} \] যদিও প্রশ্নের উত্তর হিসেবে 33.95 m দেওয়া হয়েছে, সেটি সম্ভবত আংশিক বা ভুল। সঠিক গণনানুযায়ী, বস্তুটির আনুভূমিক পাল্লা হবে প্রায় 16.97 m।