একটি বড় মিনিটের কাঁটাটির দৈর্ঘ্য 3.0m লম্বা হলে এর গড় কৌণিক বেগ হবে?
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.7×10-3 rad s-1
Another Explanation (5): প্রশ্ন: একটি বড় মিনিটের কাঁটাটির দৈর্ঘ্য 3.0 m হলে এর গড় কৌণিক বেগ কত হবে?
সমাধান:
প্রথমে, কাঁটাটির দৈর্ঘ্য \(L = 3.0\, m\)। এটি একটি রেডিয়াল আকারে ঘুরছে, তাই এর গড় কৌণিক বেগ (\(\omega_{avg}\)) হিসাব করতে হবে।
অন্যভাবে বলতে গেলে, মিনিটের কাঁটাটি ১ ঘণ্টায় সম্পূর্ণ একটি চক্র সম্পন্ন করে। অর্থাৎ, সময় \(T = 60\, \text{মিনিট} = 3600\, সেকেন্ড\)।
প্রতিটি চক্রের জন্য কৌণিক পরিবর্তন \(\Delta \theta = 2\pi\, \text{রেডিয়ান}\) (একটি সম্পূর্ণ ঘূর্ণনের জন্য)।
গড় কৌণিক বেগ \(\omega_{avg}\) হবে:
\[
\omega_{avg} = \frac{\Delta \theta}{T} = \frac{2\pi}{3600\, \text{s}}
\]
গণনা করলে:
\[
\omega_{avg} = \frac{6.2832}{3600} \approx 0.001745\, \text{রেড/সেকেন্ড}
\]
এটি লিখে দিতে পারি:
\[
\boxed{\omega_{avg} \approx 1.7 \times 10^{-3}\, \text{রেড/সেকেন্ড}}
\]
তাই, গড় কৌণিক বেগ হবে:
গড় কৌণিক বেগ, \(\omega_{avg}\) = \(\frac{2\pi}{T}\) = \(\frac{2\pi}{3600}\) ≈ 1.7×10-3 rad s-1