মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

27°C তাপমাত্রাতে 31.50gm HNO3 31.50gm HNO3  এসিড 1200ml পানিতে দ্রবীভূত করা হল। দ্রবণটির শক্তি মাত্রা মােলালিটিতে কত হবে? [পানির ঘনত্ব = 0.9877 gm/ml] 

A. 0.42 molal
B.  0.60 molal
C. 1.66 molal
D.  0.21 molal
E. 0.41 molal
Poster Download
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.42 molal
Explanation:

Another Explanation (5): bài giải: তাপমাত্রা \(27^\circ C\), HNO3 এর ভর = 31.50 gm, পানির আয়তন = 1200 ml এবং পানির ঘনত্ব = 0.9877 gm/ml. দ্রবণটির মোলালিটি নির্ণয় করতে হবে। প্রথমে, HNO3 এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি: HNO3 এর আণবিক ভর = 1 + 14 + 3 × 16 = 63 gm/mol সুতরাং, মোল সংখ্যা = \(\frac{31.50}{63}\) = 0.5 mol এরপর, পানির ভর নির্ণয় করি: পানির ভর = আয়তন × ঘনত্ব = 1200 ml × 0.9877 gm/ml = 1185.24 gm = 1.18524 kg মোলালিটি (m) = \(\frac{দ্রব্যের মোল সংখ্যা}{দ্রাবকের ভর (kg)}\) m = \(\frac{0.5}{1.18524}\) = 0.4219 mol/kg ≈ 0.42 molal সুতরাং, দ্রবণটির মোলালিটি 0.42 molal।😊