দুটি অসম রাশির গাণিতিক গড় এবং ভেদাঙ্ক যথাক্রমে 12 এবং 36 হলে রাশি দুটির মান কত?
A. 14, 10
B. 15, 9
C. 16, 8
D. 18, 6
KUUnit-Aউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রবিস্তার পরিমাপ ও সম্ভাবনাবিবিধ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
18, 6
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 2,3,7,8 দ্বারা গঠিত 7200 এর চেয়ে বড় সংখ্যা কয়টি?
- একটি কারখানার X ও Y শ্রমিকদের বেতনের পরিমিত ব্যবধান যথাক্রমে 20 টাকা ও 15 টাকা এবং বিভেদাঙ্ক যথাক্রমে 50% এবং 70%। যদি ঐ কারখানার 60% X শ্রমিক থাকে তবে শ্রমিকদের গড় বেতন কত?
- 200 জন শিক্ষার্থীর 40 জন গণিত, 20 জন পরিসংখ্যানে ফেল করে এবং উভয় বিষয়ে 10 জন ফেল করে। একজন শিক্ষার্থীকে দৈবভাবে নেয়া হলে সে গণিতে ফেল কিন্তু পরিসংখ্যানে পাশ করার সম্ভাবনা কত?
- 5x - 6y = 405 এবং 6x – 5y = 407 হলে x এবং y এর গড় কত?
- P={x:x,12 এর গুণনীয়কসমূহ} এবং Q={x:x,3 এর গুণিতক এবং x<=12 } হলে P/Q এর মান কত?
- 2,3,3,4 তথ্য সারির গড় ব্যবধান কোনটি?
- অধিবর্ষে 53 টি শুক্রবার থাকার সম্ভাবনা কত?
- 70 জন শিক্ষার্থী গনিত, পদার্থবিজ্ঞান ও রসায়ন অধ্যয়ন করে। তারমধ্যে 40 জন শিক্ষার্থী গনিত, 35 জন পদার্থবিজ্ঞান ও 30 জন রসায়ন অধ্যায়ন করে। 15 জন শিক্ষার্থী তিনটি বিষয়ই অধ্যায়ন করে। কতজন শিক্ষার্থী কেবল দুইটি বিষয়ই অধ্যয়ন করে?
- দুটি সংখ্যার AM = 16, HM = 4 হলে GM এর মান কত?
- ভিতরে কত ডিগ্রি কোণ উৎপন্ন হয়?
- দুইটি ঘটনার মধ্যে একটি ঘটনা ঘটলে অপরটি ঘটবে না এরূপ ঘটনাকে কি বলা হয়?
- A={1,3,5,7} হলে n (A×A) এর মান কত?
- একটি কম্পিউটারের প্রধান সাংগঠনিক অংশ কয়টি?
- 3 টি কলম, এটি পেন্সিল ও 5 টি বইয়ের মধ্য থেকে দৈবভাবে একটি বস্তু নেওয়া হলাে। তা কলম হওয়ার সম্ভাবনা কত?
- কোন কারখানার 100জন শ্রমিকের একটি জরিপের তথ্য নিম্মরুপঃবিবাহুত পুরুষ 40 জন ও বিবাহিত মহিলা 30 জন; অবিবাহিত পুরুষ 10 জন ও অবিবাহিত মহিলা 30 জন।একজনকে নিরপেক্ষভাবে বাছাই করলে তার বিবাহিত পুরুষ হওয়ার সম্ভাবনা-
- বর্জনশীল ঘটনার জন্য শর্ত কোনটি?
- A ও B স্বাধীন ঘটনা এবং P(A) = 1/3, P(B) = 3/4 হলে P(A∪B) এর মান কত?
- [A⋃(A-B)] ⋂ [(A'-B)] = কত?