230°C তাপমাত্রায় PCl₂(g) + Cl2(g) বিক্রিয়াটির জন্য K = 49 mol-1'L। যদি PCI3 ও Cl₂ এর প্রত্যেকটির 0.5mol করে নিয়ে 5L আয়তনের একটি বন্ধ পাত্রে বিক্রিয়া ঘটানো হয়, তবে সাম্য মিশ্রণে উপস্থিত PCI5 এর মোল সংখ্যা-
A. 0.53 mol
B. 0.235 mol
C. 0.3195 mol
D. 0.1805 mol
qb5রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.3195 mol
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- HF is very week acid.At 410K temperature 35% of HF is being dissociated. The value of Kp of HF at 410K temperature is-
- (i) 2A + 3B2 = 2AB3; ΔΗ = - 700kJ(ii) AB3 + B2 = AB5 ; ΔH = -140kj উদ্দীপকের (ii) নং বিক্রিয়াটির জন্য Kp ও Kc এর মধ্যে সম্পর্ক প্রতিপাদন কর।
- AX5(g)⇌AX3(g)+X2(g); Kp=1atmতাপমাত্রা স্থির রেখে উদ্দীপকের বিক্রিয়ায় 1.2atm চাপ প্রয়োগ করলে AX5 এর বিয়োজনমাত্রা কতটুকু পরিবর্তিত হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর???
- 1.5L আয়তনের একটি আবদ্ধ পাত্রে 1mol H2 ও 1mol I2 মিশ্রণকে 450°C তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করে HI উৎপন্ন করা হচ্ছে। সাম্যাবস্থায় 0.4 mole HI উৎপন্ন হলে বিক্রিয়াটির K এর মান কত?
- 2AB2 + B2 ⇌2AB3 + তাপউপরোক্ত বিক্রিয়ায় Kp এর মান কত?
- A+2B ⇌ 2C + D বিক্রিয়ার Kc কত?
- একটি উভমুখী রাসায়নিক বিক্রিয়ায় Δn=1/2 । কত কেলভিন তাপমাত্রায় Kp ও Kc এর মান যথাক্রমে 40.5 এবং 5.5 হবে? [R = 0.082 L.atmmol-1.K-1]
- বিয়োজন মাত্রা কী?
- \(N_2(g) + 3H_2(g) = 2NH_3(g)\); এ বিক্রিয়ায় \(K_p\) ও \(K_c\) এর মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
- 250c তাপমাত্রায় 1 atm চাপে PCl5 80% বিয়োজিত হয়ে PCl3 এবং Cl2 উৎপন্ন করে।এ বিক্রিয়ায় Kp এর মান কত?
- CaCO3(s)⇌CaO(s) + CO2(g) ; বিক্রিয়াটিতে Kc এর রাশিমালা কোনটি?
- সাম্যধ্রুবকের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয় কোনটি?
- একটি আবদ্ধ পাত্রে 2.5 মোল HI কে 400°C তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করা হলো।সাম্যাবস্থায় 25% HI বিয়োজিত হয়।2HI(g) ⇌ H2(g) + I2(g); ΔH=-Veউপরের বিক্রিয়ার Kp এর মান কত?
- ভরক্রিয়ার সূত্রটি কী ?
- ভরক্রিয়া সূত্রটি বিবৃত করো।
- Kp = 5.36, Kc = 4.2 × 10-2 হলে PCl5 ⇌ PCl3 + Cl2 বিক্রিয়াটি সংঘটনে প্রয়োগকৃত তাপমাত্রা কোনটি?
- Δn=0 হলে, Kp এর মান হয় \(5.51×10^{-3} \, \text{mol} \, \text{L}^{-1}\), তাহলে Kc এর মান হয়-
- A(g)+2B(g)⇌2C(g)+3D(g) বিক্রিয়ার প্রারম্ভে 1L পাত্রে 1 mol A, 2 mol B, 3 mol C এবং 2 mol D নেয়া হল। Kc=4 হলে, সাম্যাবস্থা অর্জনের জন্য বিক্রিয়াটির ক্ষেত্রে প্রযোজ্য-
- 445°C তাপমাত্রায় 41.14gm H2 ,1325.88gm I2 বাষ্পের সাথে যোগ করলে সাম্যাবস্থায় 1308.16gm HI তৈরি হয়। বিক্রিয়ার সাম্যধ্রুবক গনণা করো।
- (i)X2(g)+Y2(g)→2XY(g)(ii)A2(g)+3B2(g)→2AB3(g);ΔH=-veউদ্দীপকের (i) নং বিক্রিয়াটির সাম্যধ্রুবকের রাশিমালা নির্নয় কর?