এক ব্যাক্তি 25 kg ভরের বস্তু নিয়ে একটি 20 m মই দিয়ে উপরে ওঠে এবং 9800 J কাজ সম্পাদন করে। মইটি দেওয়ালের সাথে \(30^{\circ}\) কোণে থাকলে ব্যক্তির ভর কত?
A.
B.
C.
D.
MISTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)MIST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- কাজের একক নিম্নের কোনটি?
- রনি vecF=(2xy+z^2)hati+x^2hatj+2xzhatk বল দ্বারা কোন কণাকে A(0,1,2) বিন্দু হতে B(5,6,8) বিন্দুতে সরিয়ে নিল। পরবর্তীতে সে একটি বন্দুক থেকে গুলি ছোড়ার সময় বন্দুকে স্প্রিংটি টেনে 3cm সংকুচিত করে ছেড়ে দিলে গুলিটির সামনে রাখা 16cm পুরত্বের একটি কাঠের ব্লকে 4cm প্রবেশ করে থেমে যায়। সে গুলির সাহায্যে সম্পূর্ণ ব্লকটি ভেদ করতে চাইলো। স্প্রিং ধ্রুবক 260Nm-1 এবং গুলির ভর=12gm।উদ্দীপকে কনাটিকে সরাতে কৃত কাজ নির্ণয় কর।
- 2 kg ভরের কোনো বস্তুর ত্বরণ, \(\vec{a}=2\hat{i}-3\hat{j}+2\hat{k}\) এবং সরণ, \(\vec{s}=2\hat{i}+4\hat{j}+6\hat{k}\) হলে কৃতকাজ, W = ?
- 2 kg ভরের একটি খেলনা গাড়ি তার গতির শুরুতে স্থিরাবস্থা থেকে 5s এ 8 ms -1বেগ অর্জন করে। মোট কৃতকাজ কত?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ শূন্য হয়- ব্যাখ্যা করো।
- কোনটি কাজের মাত্রা সমীকরণ?
- কোনো বস্তুর উপর x-অক্ষ বরাবর F = 5 + 10x N বল প্রয়োগ করা হচ্ছে। বস্তুকে x = 0 m হতে x = 5m বিন্দুতে নিয়ে যেতে কৃতকাজ কত?
- কোন বল কর্তৃক কৃতকাজ-বল ও সরণের ডট গুণনভর ও ত্বরণের গুণফলগতিশক্তির পরিবর্তনের সমাননিচের কোনটি সঠিক?
- 2.0 m/s বেগে 1.0 kg ভরের বস্তুকে 1 মিটার উচ্চতায় উঠাতে কতটুকু বল প্রয়োগ করতে হবে?
- উপরের চিত্র হতে প্রযুক্ত বল দ্বারা মোট কৃতকাজ কত?
- vecF=(4hati+3hatj+2hatk) N বলের ক্রিয়ায় একটি বস্তুকে (3,2,-1) বিন্দু হতে (2,-1,4) বিন্দুতে সরিয়ে নেওয়া হলো। কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- একটি হাতুড়ির ভর 1 kg । এটি 10 ms-1 বেগে চলে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করল। এতে পেরেকের সরণ হলো 2 cm । হাতুড়িটি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত ?
- ভূমির সাথে 45o কোণে আনত তলে উপরের দিকে বল প্রয়োগে 2 kg ভরের একটি বস্তুকে ঠেলে 4 m4 m সরাতে বস্তুটির উপর কত কাজ করতে হবে? [μk=0.25]
- ধনাত্মক ও শূন্য কাজের জন্য বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ θ যথাক্রমে:
- একটি বস্তুর ওপর একটি স্থির বল F=(hati−2hatj+3hat k)N ক্রিয়া করার ফলে বস্তুটির vecr= (3hat i−2hatj+hatk)m সরণ হয়। কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- একটি কণার উপর vecF=(6hati-3hatj+2hatk)hatN বল প্রয়োগ করলে কণাটির vecr=(2hati+2hatj-hatk)m সরণ হয়।বল দ্বারা সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- \(7-2x+3x^{2}N\) মানের একটা বল 2 kg ভরের একটি ক্ষুদ্র বস্তুর উপর ক্রিয়া করছে এবং বস্তুটিকে বলের দিকে x \(=0\) অবস্থান হতে \(x=5\) অবস্থানে নিয়ে যায়। বলের দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- মটর রূপান্তর করে -
- 8N বল প্রয়োগে একটি গাড়িকে x m সরাতে 300J কাজ করতে হয়। x-এর মান কত? [বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ 45°]
- কিলোওয়াট-ঘণ্টা কোন রাশিটির একক?