একটি হাতুড়ির ভর 1 kg । এটি 10 ms-1 বেগে চলে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করল। এতে পেরেকের সরণ হলো 2 cm ।
হাতুড়িটি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত ?
Explanation: 
Another Explanation (5):
হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ নির্ণয়:
দেওয়া আছে,
হাতুড়ির ভর, \( m = 1 \text{ kg} \)
হাতুড়ির বেগ, \( v = 10 \text{ ms}^{-1} \)
পেরেক এর সরণ, \( s = 2 \text{ cm} = 0.02 \text{ m} \)
হাতুড়িটির গতিশক্তি আঘাতের পূর্বে ছিল,
\( KE = \frac{1}{2} m v^2 \)
\( = \frac{1}{2} \times 1 \times (10)^2 \)
\( = \frac{1}{2} \times 1 \times 100 \)
\( = 50 \text{ J} \)
এখানে, হাতুড়িটির এই গতিশক্তি পেরেকটিকে সরানোর জন্য কাজে রূপান্তরিত হয়েছে। ✨
সুতরাং, হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ \( W \) হলো হাতুড়ির গতিশক্তির সমান। 🤩
অতএব, \( W = 50 \text{ J} \)
সুতরাং, হাতুড়িটি দ্বারা সম্পাদিত কাজ 50 জুল।🎉