225 m দৈর্ঘ্যের একটি ট্রেন উত্তর দিকে 10 ms-1 বেগে যাচ্ছে। একটি পাখি ট্রেনের সমান্তরালে দক্ষিণে 5 ms-1 বেগে গেলে পাখিটির ট্রেন পার করতে কত সময় লাগবে?
A. 20 s
B. 15 s
C. 25 s
D. 30 s
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
15 s
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি ট্রেন (10 ext{ms}^{-1}) আদিবেগে (3 ext{ms}^{-2}) সমত্বরণে চলছে। ট্রেনটি যখন (60 ext{m}) পথ অতিক্রম করবে তখন এর বেগ কত হবে?
- স্থিরাবস্থা থেকে গতি শুরু হলে সমত্বরণে চলমান কোনো বস্তুর সরণ (s) বনাম সময় (t) লেখচিত্র কোনটি?
- 0.50Kg ভরের একটি কণা X অক্ষ বরাবর \( x(t) = -13.00+2.00t + 4.00t^2 - 3.00t^3 \) সমীকরণ অনুযায়ী চলছে, যেখানে x এর একক মিটার এবং t এর একক সেকেন্ড। t=2.0s - এ কণার উপর লব্ধি বল কত?
- অসম ত্বরণে চলমান বস্তুর গড়বেগ আদিবেগ এর চেয়ে-
- কোন বস্তুর অবস্থান x- কে সময় t এর অপেক্ষকরূপে প্রকাশের সমীকরণ x=18+12t-t2, এ হলে, 3sec এ বস্তুটির বেগ-
- চলছে (দূরত্ব মিটারে পরিমাপ করা হচ্ছে)। 3 সেকেন্ড পরে এর বেগ কত?
- একটা গাড়ির বেগ 1 মিনিটে স্থির অবস্থা থেকে বেড়ে 60km/hr হয়েছে, গাড়িটির ত্বরণ কত?
- 100 dyne বল 10 gm ভরের একটি বস্তুর উপর 5 সেকেন্ড কাজ করলো। পরের 10 সেকেন্ডে বস্তুটি কি পরিমান দুরত্ব অতিক্রম করবে?
- ভূমি ত্যাগ করার পূর্বে স্থির অবস্থা থেকে 10 m/sec2 সুষম ত্বরণে একটি বিমান রানওয়েতে 2 km দৌড়ায়। রানওয়ে অতিক্রম করতে বিমানটির কত সময় লাগবে ?
- কোনটি সঠিক নয়?
- ত্বরণ ও মন্দন এর ক্ষেত্রে যেটি প্রযোজ্য নয়-
- পরস্পর সমকোণে চলমান দুটি বস্তু প্রতি সেকেন্ডে 12m এবং 16m বেগে চলতে থাকলে একটির সাপেক্ষে অপরটির বেগের মান কত?
- ক্যালকুলাস অনুসারে বেগের সংজ্ঞা কোনটি?
- s = 4t সমীকরণ অনুসারে গতিশীল একটি বস্তুর t = 4 sec-এ ত্বরণ কত?
- If the sound level is increased by 3dB, what is the corresponding change in the intensity level?
- ঘন্টায় 40 km বেগে পূর্বদিকে চলমান একটি গাড়ির চালক ঘন্টায় 40√3 বেগে একটি ট্রাককে উত্তর দিকে চলতে দেখল। ট্রাকটির প্রকৃত বেগ কত?
- কোন বস্তুর ত্বরণ a=2+6t m/s2 হলে স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 10s সময়ে কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে ? [t=0 তে বেগ শূন্য]
- 45 m উচ্চতায় অবস্থিত নল হতে সমান সময় ব্যবধানে পানির ফোঁটা ভূমিতে পতিত হচ্ছে। প্রথম ফোঁটা যখন ভূমিতে পড়ে তখন চতুর্থ ফোঁটা নল হতে পড়ার উপক্রম হয়। (g = 10 ms-2)প্রথম ফোঁটা ভূমিতে পড়ার মুহূর্তে তৃতীয় ফোঁটা ও দ্বিতীয় ফোঁটার বেগের অনুপাত—
- যদি একটি বস্তু ২য় সেকেন্ডে 10m এবং ৩য় সেকেন্ডে 20m সমত্বরণে অতিক্রম করে তবে এর ত্বরণ কত?
- 18ms-1 বেগে গতিশীল একটি বস্তুর বেগ প্রতি সেকেন্ডে 3ms-1 হারে হ্রাস পায়। থামার আগে বস্তুটি কত দূরে যাবে?