একটি ট্রান্সফর্মারের মুখ্য ও গৌণ কুন্ডলীর পাকসংখ্যা যথাক্রমে 100 ও 200। মুখ্য কুন্ডলীতে ভােল্টেজ 220 V হলে, গৌণ কুন্ডলীতে কি পরিমাণ ভােল্টেজ সৃষ্টি হবে?
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিবিম্বের অবস্থান নির্ণয় (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
440V
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
💡 ট্রান্সফরমারের মুখ্য ও গৌণ কুন্ডলীর মধ্যে ভোল্টেজের সম্পর্ক:
\( \frac{V_s}{V_p} = \frac{N_s}{N_p} \)
যেখানে,
- \(V_s\) = গৌণ কুন্ডলীর ভোল্টেজ
- \(V_p\) = মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ
- \(N_s\) = গৌণ কুন্ডলীর পাকসংখ্যা
- \(N_p\) = মুখ্য কুন্ডলীর পাকসংখ্যা
📝 প্রদত্ত তথ্য:
- \(N_p\) = 100
- \(N_s\) = 200
- \(V_p\) = 220 V
🎯 আমাদের \(V_s\) (গৌণ কুন্ডলীর ভোল্টেজ) নির্ণয় করতে হবে।
⚙️ উপরের সূত্র ব্যবহার করে:
\( \frac{V_s}{220} = \frac{200}{100} \)
\( V_s = 220 \times \frac{200}{100} \)
\( V_s = 220 \times 2 \)
\( V_s = 440 V \)
✨ সুতরাং, গৌণ কুন্ডলীতে উৎপাদিত ভোল্টেজ 440V।
```