একটি 7 তলা ভবনে একটি লিফট 8 জন মানুষকে (প্রত্যেকের ভর 65 kg) নীচতলা থেকে 7 তলায় 100 s এ নিয়ে যেতে পারে। নিচতলা থেকে 7 তলার দূরত্ব 150 ft হলে, লিফটটির ক্ষমতা কত?
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.33 KW
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
লিফটের ক্ষমতা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
🏠ভবনের তলা সংখ্যা: 7 👨🏻💼মোট যাত্রী: 8 জন ⚖️প্রত্যেক যাত্রীর ভর: 65 kg ⏱️সময়: 100 s 🪜উচ্চতা: 150 ftপ্রয়োজনীয় সূত্র:
\( \text{ক্ষমতা (P)} = \frac{\text{কাজ (W)}}{\text{সময় (t)}} \) \( \text{কাজ (W)} = \text{মোট ওজন (mg)} \times \text{উচ্চতা (h)} \) যেখানে, \( g = 9.8 \, \text{m/s}^2 \)সমাধান:
-
📏ফুটকে মিটারে রূপান্তর:
\( 1 \, \text{ft} = 0.3048 \, \text{m} \)
অতএব, \( h = 150 \, \text{ft} = 150 \times 0.3048 \, \text{m} = 45.72 \, \text{m} \) -
⚖️মোট ভর নির্ণয়:
\( m = 8 \times 65 \, \text{kg} = 520 \, \text{kg} \) -
🌍মোট ওজন নির্ণয়:
\( \text{ওজন} = mg = 520 \, \text{kg} \times 9.8 \, \text{m/s}^2 = 5096 \, \text{N} \) -
💪কাজ নির্ণয়:
\( W = 5096 \, \text{N} \times 45.72 \, \text{m} = 232983.12 \, \text{J} \) -
⚡ক্ষমতা নির্ণয়:
\( P = \frac{W}{t} = \frac{232983.12 \, \text{J}}{100 \, \text{s}} = 2329.83 \, \text{W} \) -
🎇ওয়াটকে কিলোওয়াটে রূপান্তর:
\( P = \frac{2329.83}{1000} \, \text{KW} \approx 2.33 \, \text{KW} \)