একটি তেজস্ক্রিয় মৌলের তেজস্ক্রিয়তা পাঁচ দিনে 96.875% কমছে। মৌলটি অর্ধায়ু কত ঘন্টা?
ধরি, তেজস্ক্রিয় মৌলের প্রাথমিক পরিমাণ \( N_0 \)।
5 দিন পর \( 96.875\% \) তেজস্ক্রিয়তা কমে গেলে, অবশিষ্ট তেজস্ক্রিয়তা \( 100\% - 96.875\% = 3.125\% \)।
সুতরাং, 5 দিন পর তেজস্ক্রিয় মৌলের পরিমাণ \( N = N_0 \times \frac{3.125}{100} = N_0 \times 0.03125 \)।
আমরা জানি, \( N = N_0 \times (\frac{1}{2})^{\frac{t}{T_{1/2}}} \), যেখানে \( t \) হল সময় এবং \( T_{1/2} \) হল অর্ধায়ু।
এখানে, \( t = 5 \) দিন এবং \( N = N_0 \times 0.03125 \)।
তাহলে, \( N_0 \times 0.03125 = N_0 \times (\frac{1}{2})^{\frac{5}{T_{1/2}}} \)।
বা, \( 0.03125 = (\frac{1}{2})^{\frac{5}{T_{1/2}}} \)।
আমরা জানি, \( 0.03125 = \frac{1}{32} = (\frac{1}{2})^5 \)।
সুতরাং, \( (\frac{1}{2})^5 = (\frac{1}{2})^{\frac{5}{T_{1/2}}} \)।
ঘাত তুলনা করে পাই, \( 5 = \frac{5}{T_{1/2}} \)।
অতএব, \( T_{1/2} = 1 \) দিন।
যেহেতু ১ দিন = ২৪ ঘন্টা, সুতরাং অর্ধায়ু ২৪ ঘন্টা। 🥳
```