কোনো মিটার ব্রিজের একটি ফাঁকে 4 Ω এবং অপর ফাঁকে 6 Ω রোধ যুক্ত আছে।
6 Ω রোধের প্রান্ত থেকে নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
60cm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মিটার ব্রিজের সমস্যা সমাধান
দেওয়া আছে:
- প্রথম ফাঁকের রোধ \( R_1 = 4 \, \Omega \)
- দ্বিতীয় ফাঁকের রোধ \( R_2 = 6 \, \Omega \)
নির্ণয় করতে হবে:
6 \( \Omega \) রোধের প্রান্ত থেকে নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব \( l_2 = ? \)
আমরা জানি, মিটার ব্রিজের ক্ষেত্রে,
\(\frac{R_1}{R_2} = \frac{l_1}{l_2}\) 📏
যেখানে,
- \( l_1 \) = প্রথম রোধের প্রান্ত থেকে নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব
- \( l_2 \) = দ্বিতীয় রোধের প্রান্ত থেকে নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব
যেহেতু এটি একটি মিটার ব্রিজ, তাই \( l_1 + l_2 = 100 \, cm \) 💯
সুতরাং, \( l_1 = 100 - l_2 \)
এখন, \(\frac{4}{6} = \frac{100 - l_2}{l_2}\) ⏳
বা, \( 4l_2 = 6(100 - l_2) \)
বা, \( 4l_2 = 600 - 6l_2 \)
বা, \( 10l_2 = 600 \)
সুতরাং, \( l_2 = \frac{600}{10} = 60 \, cm \) ✅
অতএব, 6 \( \Omega \) রোধের প্রান্ত থেকে নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব 60 cm।
উত্তর: 60 cm 🎉
```