5 kg ভরের একটি হাতুড়ি দ্বারা দেয়ালে একটি পেরেককে 2 ms-1 বেগআঘাত করায় এটি 10 cm ঢুকে গেল। দেয়ালের গড় বাধা বল নির্ণয় কর?
A. 200N
B. 300N
C. 400N
D. 100N
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
100N
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি গাড়ী স্থিরাবস্থা থেকে সমত্বরণে চলা শুরু করে 5 sec এ 80m/s গতিপ্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বরণ-
- 54 kmh-1 বেগে একটি গাড়ি 2 ms-2 সম-মন্দনে চলছিল। কতক্ষণ পর গাড়িটি থেমে যাবে?
- x=e-2t , y=2cos3t এবং z = 2sin 2t দ্বারা বর্ণিত বক্রপথে একটি কণা ভ্রমণ করে। t = 0 সময়ে কণাটির বেগ কত হবে? (A particle moves along a curve described by x=e-2t , y=2cos3t and z = 2sin 2t What is the velocity of the particle at t = 0 s?)
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X =4t3-t2 হলে 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে -
- X অক্ষ বরাবর গতিশীল একটি বস্তুর ক্ষেত্রে X=3t2+2t2 হলে, 2sec পরে বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- একটি টাওয়ারের উপর হতে এক টুকরা পাথর খাড়া উপরের দিকে v0আদিবেগে নিক্ষেপ করা হলো। পাথরটি 3v0 বেগে ভূমিতে পৌছালে টাওয়ারটির উচ্চতা হবে-
- 20 গ্রাম ভরের একটি বুলেট 10 কেজি ভরের একটি বন্দুক থেকে নিক্ষিপ্ত হলো। বন্দুকটির পশ্চাৎ বেগ 0.5 মিটার/ সেকেন্ড হলে বুলেটের বেগ কত?
- স্থিতাবস্থা থেকে যাত্রা করে একটি বস্তু প্রথম 2 sec এ 4m দূরত্ব অতিক্রম করে। পরবর্তী 5m দূরত্ব অতিক্রম করতে বস্তুটির কত সেকেণ্ড সময় লাগবে?
- 100 dyne বল 10 gm ভরের একটি বস্তুর উপর 5 সেকেন্ড কাজ করলো। পরের 10 সেকেন্ডে বস্তুটি কি পরিমান দুরত্ব অতিক্রম করবে?
- উপরের সময় বনাম বেগ লেখচিত্র অনুসারে-বস্তুটির আদি বেগ শূন্য বস্তুটির উপর ক্রিয়াশীল বল সর্বদা সমানবস্তুটি কখনোই থামবে না নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি বস্তু স্থির অবস্থা হতে 4m/sec² ত্বরণে যাত্রা শুরু করল। 6 সেকেন্ড পর বস্তটি কর্তৃক অতিক্রান্ত দূরত্ব হবে-
- স্থিরাবস্থা হতে চলতে আরম্ভ করে 520 m দূরত্ব অতিক্রম করা অবস্থায় একটি বস্তুর \(130 \, \text{ms}^{-1}\) হলে ঐ বস্তুর ত্বরণ কত?
- গতিসংক্রান্ত কোন সমীকরণটি সঠিক নয়?
- ত্বরণ ও মন্দন এর ক্ষেত্রে যেটি প্রযোজ্য নয়-
- 45 m উচ্চতায় অবস্থিত নল হতে সমান সময় ব্যবধানে পানির ফোঁটা ভূমিতে পতিত হচ্ছে। প্রথম ফোঁটা যখন ভূমিতে পড়ে তখন চতুর্থ ফোঁটা নল হতে পড়ার উপক্রম হয়। (g = 10 ms-2)প্রথম ফোঁটা ভূমিতে পড়ার মুহূর্তে তৃতীয় ফোঁটা ও দ্বিতীয় ফোঁটার বেগের অনুপাত—
- একটি বস্তুর বেগকে vx= 0.10 ms-1+ (0.02 ms-3)t2 দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 2 সেকেন্ড ও 5 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুর বেগের পার্থক্য কত হবে?
- একজন চালক তার গাড়ি S = (5t2+10t+15)m সূত্রানুসারে চালাতে আরম্ভ করলো। 3 সেকেন্ড পর গাড়ির প্রাপ্ত বেগ কত?
- 22 ( ms^{-2} ) মন্দন সৃষ্টিকারী বল প্রয়োগ করে একটি গাড়িকে 44 m দূরে থামানো হলে গাড়িটির আদিবেগ কত ?
- একটি বস্তুর বেগ v =12t + t2, 2 সে. পরে বস্তুর ত্বরণ কত?
- একটি গতিশীল বস্তুকণার বেগ v=(10+4t2) সমীকরণ দ্বারা প্রকাশ করা হয়। 3 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত?