মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো পদার্থের কার্যাপেক্ষক 4.1 eV. সর্বোচ্চ যে তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো আপতিত করলে ফটোইলেক্ট্রন নির্গত হয়, তা-

A. 540 nm
B. 400 nm
C. 310 nm
D. 220 nm
Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকম্পটন প্রভাব (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 310 nm
Another Explanation (5): ফটোইলেক্ট্রিক্সের প্রশ্নের সমাধান

প্রশ্ন:

কোনো পদার্থের কার্যাপেক্ষক \( \phi = 4.1\, \text{eV} \)। সর্বোচ্চ যে তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো আপতিত করলে ফটোইলেক্ট্রন নির্গত হয়, তা নির্ণয় করো।

উত্তর:

সর্বোচ্চ তরঙ্গদৈর্ঘ্য (\( \lambda_{max} \)) নির্ণয় করতে হলে, আমরা প্রথমে কার্যাপেক্ষকের শক্তি থেকে সর্বোচ্চ তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় করব।

ধাপ ১: কার্যাপেক্ষকের শক্তি (work function) জুলে রূপান্তর

1 eV = \( 1.602 \times 10^{-19} \) জুল।

অতএব, \( \phi = 4.1\, \text{eV} = 4.1 \times 1.602 \times 10^{-19} = 6.569 \times 10^{-19}\, \text{জুল} \)

ধাপ ২: ফোটোইলেক্ট্রিক্সের জন্য প্রয়োজনীয় সর্বনিম্ন ফোটনের শক্তি (ইনপুট)

ফোটোইলেক্ট্রনের জন্য সর্বোচ্চ তরঙ্গদৈর্ঘ্য মানে, যেখানে ফটোইলেক্ট্রন নির্গত হবে তার জন্য সর্বনিম্ন ফোটনের শক্তি সমান হবে কার্যাপেক্ষকের শক্তি।

ধাপ ৩: ফোটনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয়

ফোটোটেকনিক্যাল শক্তি: \( E = h \nu = \frac{hc}{\lambda} \)

যেখানে,

  • \( h = 6.626 \times 10^{-34}\, \text{Js} \) (প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক)
  • \( c = 3.0 \times 10^{8}\, \text{m/s} \) (আলোর গতি)

সুতরাং, \( \lambda_{max} = \frac{hc}{\phi} \)

ধাপ ৪: মান নির্ণয়

প্রতিস্থাপন করে:

\( \lambda_{max} = \frac{6.626 \times 10^{-34} \times 3.0 \times 10^{8}}{6.569 \times 10^{-19}} \)

\( \lambda_{max} = \frac{1.9878 \times 10^{-25}}{6.569 \times 10^{-19}} \)

\( \lambda_{max} \approx 3.026 \times 10^{-7}\, \text{m} \)

ধাপ ৫: তরঙ্গদৈর্ঘ্যকে ন্যানোমিটারে রূপান্তর

1 m = 10^9 nm, তাই

\( \lambda_{max} \approx 3.026 \times 10^{-7} \times 10^{9} = 302.6\, \text{nm} \)

উত্তর:

সর্বোচ্চ তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\boxed{310\, \text{nm}}\) এর কাছাকাছি, তাই উত্তরে দেওয়া মান হলো 310 nm