বায়ু ও পানিতে 320 Hz কম্পাংকের একটি শব্দ তরংগদৈর্ঘ্যের পার্থক্য 3.9m। বাতাসে শব্দের বেগ 345ms⁻¹ হলে পানিতে শব্দের বেগ কত?
JUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1593 m/s
Explanation: বায়ু ও পানিতে 320 Hz কম্পাংকের একটি শব্দ তরংগদৈর্ঘ্যের পার্থক্য 3.9m। বাতাসে শব্দের বেগ 345ms⁻¹ হলে পানিতে শব্দের বেগ কত?
Another Explanation (5): ```html
বায়ু ও পানিতে শব্দের বেগ নির্ণয়
দেয়া আছে,
- কম্পাংক, \( f = 320 \text{ Hz} \)
- তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পার্থক্য, \( \Delta \lambda = 3.9 \text{ m} \)
- বাতাসে শব্দের বেগ, \( v_a = 345 \text{ m/s} \)
আমরা জানি, \( v = f \lambda \) অথবা, \( \lambda = \frac{v}{f} \)
সুতরাং, বাতাসে তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda_a = \frac{v_a}{f} \) এবং পানিতে তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda_w = \frac{v_w}{f} \)
তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পার্থক্য, \( \Delta \lambda = \lambda_w - \lambda_a \)
বা, \( 3.9 = \frac{v_w}{320} - \frac{345}{320} \)
বা, \( 3.9 \times 320 = v_w - 345 \)
বা, \( 1248 = v_w - 345 \)
অতএব, \( v_w = 1248 + 345 = 1593 \text{ m/s} \)
সুতরাং, পানিতে শব্দের বেগ \( 1593 \text{ m/s} \)🌊।
```