কোন একটি সীমাবদ্ধ মাধ্যমে সৃষ্ট স্থির তরঙ্গের কম্পাঙ্ক 512Hz । তরঙ্গের পরপর দুটি নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব 0.5m । মাধ্যমের তরঙ্গ বেগ কত ms-1?
সঠিক উত্তরঃ
C.
512
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
স্থির তরঙ্গের বেগ নির্ণয়
দেয়া আছে:
- কম্পাঙ্ক, \(f = 512\) Hz
- দুটি নিস্পন্দ বিন্দুর দূরত্ব, \(\frac{\lambda}{2} = 0.5\) m
নির্ণয় করতে হবে:
- তরঙ্গ বেগ, \(v = ?\)
সমাধান:
আমরা জানি, দুটি পরপর নিস্পন্দ বিন্দুর মধ্যে দূরত্ব \(\frac{\lambda}{2}\) এর সমান। সুতরাং,
\[ \frac{\lambda}{2} = 0.5 \text{ m} \] \[ \lambda = 2 \times 0.5 \text{ m} = 1 \text{ m} \]আবার, তরঙ্গ বেগ \(v\), কম্পাঙ্ক \(f\) এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\[ v = f \lambda \]অতএব,
\[ v = 512 \text{ Hz} \times 1 \text{ m} = 512 \text{ m/s} \]সুতরাং, মাধ্যমের তরঙ্গ বেগ 512 ms-1। 🎉
```