একটি উৎস এবং একজন শ্রোতা 50 মি/সে বেগে পরস্পর পরস্পরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে । উৎসের প্রকৃত কম্পাংক 300 Hz হলে আপাত কম্পাংক কত হবে? বাতাসের বেগ 350 মি/সে।
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
400 Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
শ্রোতার আপাত কম্পাঙ্ক নির্ণয়
দেওয়া আছে,
- উৎসের বেগ \( v_s = 50 \) মি/সে
- শ্রোতার বেগ \( v_o = 50 \) মি/সে
- উৎসের প্রকৃত কম্পাঙ্ক \( f = 300 \) Hz
- বাতাসের বেগ \( v = 350 \) মি/সে
ডপলারের সূত্রানুসারে, যখন উৎস ও শ্রোতা পরস্পর পরস্পরের দিকে অগ্রসর হয়, তখন শ্রোতার আপাত কম্পাঙ্ক \( f' \) হবে:
\[ f' = \frac{v + v_o}{v - v_s} \times f \]এখানে, \( v_o \) এবং \( v_s \) উভয়েই ধনাত্মক হবে যেহেতু তারা একে অপরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে।
সুতরাং,
\[ f' = \frac{350 + 50}{350 - 50} \times 300 \] \[ f' = \frac{400}{300} \times 300 \] \[ f' = 400 \text{ Hz} \]অতএব, শ্রোতার আপাত কম্পাঙ্ক 400 Hz। 🎉
```