একটি ফাঁপা গােলককে 2V বিভবে উন্নীত করা হলাে 6.67x10-11 C চার্জ দিয়ে। গােলকের ব্যাসার্ধ কত?
HSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বিভব ও সমবিভব তল (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ফাঁপা গোলকের ব্যাসার্ধ নির্ণয় 🧐
দেয়া আছে:
- বিভব, \(V = 2\) V
- চার্জ, \(Q = 6.67 \times 10^{-11}\) C
নির্ণয় করতে হবে:
- গোলকের ব্যাসার্ধ, \(r = ?\)
আমরা জানি,
ফাঁপা গোলকের বিভব, \(V = \frac{Q}{4\pi\epsilon_0 r}\) 😮
যেখানে, \(\epsilon_0\) হলো শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতা (\(\epsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12}\) C²/Nm²) 😉
সুতরাং, ব্যাসার্ধ \(r = \frac{Q}{4\pi\epsilon_0 V}\) 🤓
মান বসিয়ে পাই,
\(r = \frac{6.67 \times 10^{-11}}{4 \times 3.1416 \times 8.854 \times 10^{-12} \times 2}\) m
\(r = \frac{6.67 \times 10^{-11}}{2.224 \times 10^{-10}}\) m
\(r = 0.3\) m 😎
অতএব, গোলকের ব্যাসার্ধ 0.3 m। 🎉
```