প্লাটিনামের কার্যাপেক্ষক 6.31 eV হলে, এর সূচন কম্পাংক কত?
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
15.23×1014 Hz
Explanation:

Another Explanation (5):
প্লাটিনামের কার্যাপেক্ষক \(W_0 = 6.31 \text{ eV}\)। আমাদের সূচন কম্পাংক \(f_0\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, কার্যাপেক্ষক \(W_0 = h f_0\), যেখানে \(h\) হলো প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক।
প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবকের মান \(h = 6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}\)।
প্রথমে, কার্যাপেক্ষককে জুল (\(\text{J}\)) এককে রূপান্তর করি:
\[W_0 = 6.31 \text{ eV} = 6.31 \times 1.602 \times 10^{-19} \text{ J} = 1.010862 \times 10^{-18} \text{ J}\]
এখন, সূচন কম্পাংক \(f_0\) নির্ণয় করার জন্য আমরা \(W_0 = h f_0\) সূত্রটি ব্যবহার করি:
\[f_0 = \frac{W_0}{h} = \frac{1.010862 \times 10^{-18} \text{ J}}{6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}}\]
\[f_0 = 1.5255 \times 10^{15} \text{ Hz}\]
সুতরাং, প্লাটিনামের সূচন কম্পাংক \(f_0 \approx 15.25 \times 10^{14} \text{ Hz}\)।
দেওয়া উত্তর \(15.23 \times 10^{14} \text{ Hz}\)-এর কাছাকাছি। সামান্য পার্থক্য হতে পারে, কারণ \(h\) এবং \(e\) এর মানের সামান্য ভিন্নতা থাকতে পারে।
চূড়ান্ত উত্তর: \(15.25 \times 10^{14} \text{ Hz}\) 🎉