একটি 10% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?
NSTUUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.9434
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ বলতে বোঝায় 100 ml দ্রবণে 10 গ্রাম \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত আছে।
মোলার দ্রবণ (\(M\)) = \(\frac{দ্রব্যের ভর (গ্রাম)}{দ্রব্যের আণবিক ভর \(\times\) দ্রবণের আয়তন (লিটার)}\)
এখানে,
- \(Na_2CO_3\) এর ভর = 10 গ্রাম
- \(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর = \(2 \times 23 + 12 + 3 \times 16 = 46 + 12 + 48 = 106\) গ্রাম/মোল
- দ্রবণের আয়তন = 100 ml = 0.1 লিটার
সুতরাং, মোলারিটি,
\(M = \frac{10}{106 \times 0.1} = \frac{10}{10.6} = 0.9434\) মোল/লিটার 🤩
অতএব, 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি 0.9434 M।🥳
```