60 m উচ্চতা থেকে একটি বস্তুকে বি??া বাধায় নিচে পড়তে দেওয়া হলাে। কোন উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচগুণ হবে?
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
10 m
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀 দেওয়া আছে,
বস্তুর উচ্চতা, \( h = 60 \ m \)
ধরি, ভূমি থেকে \( x \) উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচগুণ হবে।
সুতরাং, \( x \) উচ্চতায় বস্তুটির বিভবশক্তি, \( U = mgx \)
এবং, \( x \) উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি, \( K = 5mgx \)
আমরা জানি,
বিভবশক্তি + গতিশক্তি = মোট শক্তি
এখানে, মোট শক্তি = \( mgh \)
অতএব, \( mgx + 5mgx = mgh \)
বা, \( 6mgx = mgh \)
বা, \( 6x = h \)
বা, \( x = \frac{h}{6} \)
বা, \( x = \frac{60}{6} \)
সুতরাং, \( x = 10 \ m \)
অতএব, ভূমি থেকে 10 m উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি বিভবশক্তির পাঁচগুণ হবে।🎉🎈🎊