মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

20ml NaOH দ্রবণকে প্রশমিত করতে 0.5 M H2SO4, এসিডের 20.5 ml প্রয়োজন হয়। দ্রবণটির মোলারিটি কত?

A. 1.025molL-1
B. 1.025 M
C. 10.25 M
D. None of these
Poster Download
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1.025 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্নের সমাধান: 20ml NaOH দ্রবণকে প্রশমিত করতে 0.5 M H2SO4 এসিডের 20.5 ml প্রয়োজন হলে, দ্রবণটির মোলারিটি কত?

প্রদত্ত তথ্য:

  • NaOH দ্রবণের আয়তন, \( V_{NaOH} \) = 20 ml
  • H2SO4 দ্রবণের মোলারিটি, \( M_{H_2SO_4} \) = 0.5 M
  • H2SO4 দ্রবণের আয়তন, \( V_{H_2SO_4} \) = 20.5 ml

প্রয়োজনীয় সূত্র:

প্রশমন বিক্রিয়ার জন্য আমরা এই সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি: \[ n_1M_1V_1 = n_2M_2V_2 \] এখানে,
  • \( n_1 \) = অ্যাসিডের মোল সংখ্যা (H2SO4 এর জন্য 2)
  • \( M_1 \) = অ্যাসিডের মোলারিটি (H2SO4)
  • \( V_1 \) = অ্যাসিডের আয়তন (H2SO4)
  • \( n_2 \) = ক্ষারের মোল সংখ্যা (NaOH এর জন্য 1)
  • \( M_2 \) = ক্ষারের মোলারিটি (NaOH), যা আমাদের নির্ণয় করতে হবে
  • \( V_2 \) = ক্ষারের আয়তন (NaOH)

গণনা:

H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O উপরের সমীকরণ থেকে পাই, H2SO4 এর সাথে NaOH এর বিক্রিয়ার মোল অনুপাত 1:2 সুতরাং, \( n_1 = 1 \) (H2SO4 এর জন্য) এবং \( n_2 = 2 \) (NaOH এর জন্য) এখন, আমরা মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই: \(1 \times 0.5 \times 20.5 = 2 \times M_{NaOH} \times 20\) বা, \( 10.25 = 40 \times M_{NaOH} \) সুতরাং, \( M_{NaOH} = \frac{10.25}{40} = 0.25625 M \) কিন্তু আমাদের H2SO4 এর মোল সংখ্যা 2 হবে।🤔 সঠিক সূত্রটি হবে: \( \frac{M_1V_1}{n_1} = \frac{M_2V_2}{n_2} \) এখানে, H2SO4 এর \( n_1 = 1 \) এবং NaOH এর \( n_2 = 2 \) তাহলে, \( \frac{0.5 \times 20.5}{1} = \frac{M_2 \times 20}{2} \) \( 10.25 = 10 \times M_2 \) \( M_2 = \frac{10.25}{10} = 1.025 \) অতএব, NaOH দ্রবণের মোলারিটি 1.025 M 🥰

ফলাফল:

NaOH দ্রবণের মোলারিটি 1.025 M। 🎉 ```