নিউক্লিয়াসে ইলেক্ট্রনের সংখ্যা -
A. 234
B. 144
C. 90
D. 0
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীতে মোট পানির পরিমাণ প্রায় 1021 kg। প্রতি 6000 H2O অণুতে একটি D2O অণু রয়েছে। ডিউটেরিয়ামের ফিউশন বিক্রিয়া H2 + H2 → H3 + H1 + 4MeV। সামি বলল, “পানির সমস্ত ডিউটেরিয়ামকে ফিউশন বিক্রিয়ায় ব্যবহার করা হলে উৎপাদিত সর্বমোট শক্তির পরিমাণ ফিশনযোগ্য 235U এর 5×1916kg হতে প্রাপ্ত শক্তির সমান।” [235U ফিশনযোগ্য শক্তি = 200 MeV]পানির সমস্ত ডিউটেরিয়ামকে ফিউশনে ব্যবহার করা হলে উৎপাদিত সর্বমোট শক্তির পরিমাণ নির্ণয় করো।
- যদি হাইড্রোজেন পরমাণুর একটি ইলেকট্রন n = 4 শক্তিস্তর থেকে n = 2 শক্তিস্তরে লাফ দিয়ে যায় তবে নিঃসৃত ফোটনের কম্পাঙ্ক কত হবে?(εo= 8.85 x 10-12C2N-1m-2, h = 6.63 x 10-34Js, m = 9.11 x 10-31kg ,e = 1.6 x 10-19C)
- নিউক্লিয়ার রি-অ্যাক্টরে ক্যাডমিয়াম ব্যবহার করা হয় কেন? — ব্যাখ্যা কর।
- কোনো তেজস্ক্রিয় মৌলের প্রাথমিক পরমাণুর সংখ্যা No । কত সময় পর N সংখ্যক পরমাণু অবশিষ্ট থাকবে?
- পৃথিবীতে মোট পানির পরিমাণ প্রায় 1021 kg। প্রতি 6000 H2O অণুতে একটি D2O অণু রয়েছে। ডিউটেরিয়ামের ফিউশন বিক্রিয়া H2 + H2 → H3 + H1 + 4MeV। সামি বলল, “পানির সমস্ত ডিউটেরিয়ামকে ফিউশন বিক্রিয়ায় ব্যবহার করা হলে উৎপাদিত সর্বমোট শক্তির পরিমাণ ফিশনযোগ্য 235U এর 5×1916kg হতে প্রাপ্ত শক্তির সমান।” [235U ফিশনযোগ্য শক্তি = 200 MeV]সামির উক্তিটি সত্য কিনা? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মন্তব্য করো।
- পারমানবিক সংখ্যা 12 এবং ভর সংখ্যা 25 বিশিষ্ট নিউক্লিয়াসে কয়টি প্রোটন ও কয়টি নিউট্রন আছে?
- পারমাণবিক ভর হিসাব করতে কোনটিকে প্রমাণ মৌল ধরা হয়?
- How many nuclei are there in 1 kg aluminum?(Atomic mass of aluminum-26.98153 amu, 1 amu 1.66×10^-27 kg)
- নিচের কোনটি গামা রশ্মির ধর্ম হবে?
- পরমানু কোনো স্থায়ী কক্ষপথে আবর্তন কালে ইলেকট্রনের মোট কৌনিক ভরবেগ
- সবচেয়ে কম ভরের কণিকা কোনটি?
- নিউট্রনের ভর-
- হাইড্রোজেন এর ভূমি অবস্থায় শক্তি -13.6 eV হলে উহার দ্বিতীয় কক্ষের শক্তি কত?
- 1.6×106 eV গতিসম্পন্ন ইলেকট্রনের ভর কত?
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] চিত্রে (ⅰ) এ ইলেকট্রনটি যে কক্ষপথে অবস্থিত তার ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব এর ভরসংখ্যার উপর নির্ভর করে না- ব্যাখ্যা করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ব্যাস কত?
- 4 একক ভরের একটি কণার স্থানাঙ্ক (2,3,4) হলে x অক্ষের সাপেক্ষে চক্রগতির ব্যাসার্ধ কত?
- একটি ইলেকট্রনের ভর হচ্ছে-
- How is electron emitted?