একটি গোলকের ব্যাসার্ধের পরিমাপে 1.5 % ভুল হলে গোলকের আয়তন পরিমাপে শতকরা কত ভুল হবে?
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রভৌত জগৎ ও পরিমাপত্রুটি নির্ণয় (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
4.5%
Explanation:

Another Explanation (5):
গণিত 🧮: গোলকের আয়তন পরিমাপে শতকরা ভুল নির্ণয়
দেওয়া আছে, গোলকের ব্যাসার্ধের পরিমাপে \(1.5\%\) ভুল হয়। ধরি, গোলকের ব্যাসার্ধ \(r\)।
গোলকের আয়তন, \(V = \frac{4}{3}\pi r^3\)
এখন, উভয় দিকে লগ নিয়ে পাই,
\(\ln V = \ln \left(\frac{4}{3}\pi\right) + 3 \ln r\)
অবকলন করে পাই,
\(\frac{dV}{V} = 0 + 3 \frac{dr}{r}\)
\(\frac{dV}{V} = 3 \frac{dr}{r}\)
শতকরা ত্রুটি বের করার জন্য \(100\) দিয়ে গুণ করে পাই,
\(\frac{dV}{V} \times 100 = 3 \times \frac{dr}{r} \times 100\)
আয়তন পরিমাপে শতকরা ত্রুটি \(= 3 \times\) ব্যাসার্ধ পরিমাপে শতকরা ত্রুটি
অতএব, গোলকের আয়তন পরিমাপে শতকরা ভুল হবে, \(3 \times 1.5\% = 4.5\%\) ✨
সুতরাং, উত্তর: \(4.5\%\) 🎉