একটি গাড়ি স্থিরাবস্থা হতে 3 মি/সে.2 সুষম ত্বরণে চলতে শুরু করলে 5 সেকেন্ডে পর গাড়িটির বেগ কত হবে?
A.
10 m/sec
B.
15 m/sec
C.
20 m/sec
D.
25 m/sec
সঠিক উত্তরঃ
B.
15 m/sec
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রদত্ত তথ্য:
- প্রারম্ভিক গতি, \(u = 0\, \text{m/sec}\)
- ত্বরণ, \(a = 3\, \text{m/sec}^2\)
- সময়, \(t = 5\, \text{sec}\)
গাড়ির চূড়ান্ত গতি, \(v\), নির্ণয় করতে আমরা ব্যবহার করবো:
\(v = u + a t\)
অতএব,
\(v = 0 + (3)(5) = 15\, \text{m/sec}\)
উত্তর: 15 m/sec
Related Questions (Any University/Year)
- When the speed is increased by 4 miles per hour, it takes 4 hour less to cover a distance of 32 km. Find the previous speed.
- 36 kg ভরের একটি বস্তুর উপর কী পরিমাণ বল প্রয়োগ করলে এক মিনিটে এর বেগ ঘণ্টায় 15km বৃদ্ধি পাবে?
- ⅛kg ভরের একটি বুলেট 4m লম্বা নল বিশিষ্ট রাইফেলের নলযুক্ত হতে 1280 m/s গতিবেগে নির্গত হয়। নলের মধ্যে বুলেটের উপর কার্যরত বলের মান কত?
- সরলরেখায় গতিশীল একটি কণা 3m/s2 সমত্বরণে 20 সেকেন্ড যাবৎ চলে গড়বেগ 50m/s প্রাপ্ত হলে তার আদিবেগ কোনটি?
- একটি চলন্ত ট্রেনকে ব্রেক করে ১০সেকেন্ডে থামিয়ে দেওয়া হল। ট্রেনটির গড় মন্দন 100m/s2 হলে, এর গতিবেগ কত ছিল?
- Nader drove form Mymensingh to Dhaka at 60 miles /hour. Returning over the same route, there was a lot of traffic , and he was only able to drive at 40 miles /hour . If the reurn trip took 1 hour longer, what is the distance between Dhaka and Mymensingh?
- s=6+4t-t2 হলে, 2 সেকেন্ড পরে এর ত্বরণ কত হবে?
- স্থিতাবস্থায় 36 kg ভরের একটি বস্তুর উপর কি পরিমাণ বল প্রয়ােগ করলে বস্তটির গতিবেগ এক মিনিট পর ঘন্টায় 15 km হবে?
- একটি কণা সম ত্বরণে 5 মি/সে আদিবেগে 50 সেমি পথ অতিক্রম করে 10 মি/ সে গতিবেগ অর্জন করে । কণাটির ত্বরণ কত ?
- একটি বাঘ একটি হরিণের 4 মিটার পিছনে থেকে ধরার জন্য স্থির অবস্থা থেকে 2m/sec2 সমত্বরণে দৌড়াতে শুরু করলো । হরিণটি 3m/sec সমবেগে দৌড়ালে বাঘটি কখন হরিণকে ধরতে পারবে?
- স্থির অবস্থান থেকে সুষম ত্বরণে চলমান বস্তুর ক্ষেত্রে কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- মন্দনের ক্ষেত্রে গতির সমীকরণ কোনটি?
- [g=9.8 m/s2]
- একটি বিড়াল 20m দূরে একটি ইঁদুরকে দেখে তাকে আক্রমণ করার উদ্দেশ্যে স্থির অবস্থা হতে 3ms-2 সমত্বরণে ধাওয়া করা শুরু করল। ইঁদুরটি একই মুহূর্তে 13ms-1 সমবেগে সরলপথে দৌড়ানো শুরু করলে কখন বিড়ালটি ইঁদুরকে ধরে ফেলবে?
- A particle falls freely from a tower for 4 seconds. What is the distance it crosses in the last 2 seconds?
- একটি কণা 30m/s2 সমত্বরণে চলে ষষ্ঠ সেকেন্ডে 170 m পথ অভিন করে। কণাটির আদিবেগ কত?
- একটি গাড়ি সমত্বরণে (uniform acceleration) 30 kmh-1 আদি বেগে 100 km পথ অতিক্রম করে 50 kmh-1 চূড়ান্ত বেগ প্রাপ্ত হয়। গাড়ীটির ত্বরণ (acceleration) কত?
- t = 2sec থেকে t = 4 sec এ বস্তুকণাটির অতিক্রান্ত দূরত্ব ও ত্বরণের অনুপাত কত?
- একটি ট্রেন \( t \) সেকেন্ডে \( (3t + \frac{t^2}{8}) \) মিটার পথ অতিক্রম করে। 5 সেকেন্ড পর ট্রেনটির বেগ কত হবে?
- একটি বাঘ 16 মিটার দূরে একটি হরিণ দেখে স্থিরাবস্থা থেকে 4 ms-2 ত্বরণে এর পশ্চাতে দৌড়াল। হরিণটি 4 ms-1 সমবেগে সরলপথে দৌড়াতে থাকলে, কতক্ষণে বাঘটি হরিণকে ধরতে পারবে?