0.001M H2SO4 দ্রবণে POH এর মান কত?
RUUnit-CSet-1রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনপানির আয়নিক গুণফল, অসওয়াল্ডের লঘুকরণ সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
11
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
0.001M H2SO4 দ্রবণে pOH এর মান নির্ণয়:
H2SO4 একটি দ্বিখারীয় অ্যাসিড। জলীয় দ্রবণে এটি সম্পূর্ণরূপে বিয়োজিত হয়ে 2টি H+ আয়ন উৎপন্ন করে।
H2SO4 ➡️ 2H+ + SO42-
অতএব, 0.001M H2SO4 দ্রবণে [H+] = 2 × 0.001M = 0.002M
এখন, pH = -log[H+] = -log(0.002) = 2.698 😃
আমরা জানি, pH + pOH = 14 🤩
সুতরাং, pOH = 14 - pH = 14 - 2.698 = 11.302 🤔
প্রায়োগিক মানের জন্য, pOH ≈ 11 😎
সুতরাং, 0.001M H2SO4 দ্রবণে pOH এর মান 11।
```