একটি প্রত্যাবর্তী কার্নো ইঞ্জিন যখন 27°C তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা হয় 50%।
ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা কত K?
সঠিক উত্তরঃ
C.
600
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শCarnot engine এর কর্মদক্ষতা (\(\eta\)) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\[\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\]
যেখানে,
* \(T_1\) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে)
* \(T_2\) = তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে)
এখানে, দেয়া আছে:
* \(\eta = 50\% = 0.5\)
* \(T_2 = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
এখন, \(T_1\) এর মান বের করতে হবে।
সূত্রটি ব্যবহার করে:
\(0.5 = 1 - \frac{300}{T_1}\)
\(\frac{300}{T_1} = 1 - 0.5\)
\(\frac{300}{T_1} = 0.5\)
\(T_1 = \frac{300}{0.5}\)
\(T_1 = 600 K\)
সুতরাং, ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা 600 K। 🎉