একটি তেজস্ক্রিয় নমুনার গড় জীবন 100s। এর অর্ধ-জীবন মিনিটে প্রকাশ করলে তা হবে-
CUUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানতেজস্ক্রিয়তা ও ক্ষয়ের সূত্র (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.155
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে, তেজস্ক্রিয় নমুনার গড় জীবন \( \tau = 100 \) সেকেন্ড।
আমরা জানি, অর্ধ-জীবন \( T_{1/2} \) এবং গড় জীবনের মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( T_{1/2} = \tau \ln{2} \)
এখানে, \( \tau = 100 \) সেকেন্ড।
সুতরাং, \( T_{1/2} = 100 \times \ln{2} \) সেকেন্ড
\( \ln{2} \approx 0.693 \)
অতএব, \( T_{1/2} = 100 \times 0.693 = 69.3 \) সেকেন্ড। ⏳
যেহেতু উত্তরটি মিনিটে প্রকাশ করতে হবে, তাই আমরা 60 দিয়ে ভাগ করি। 🤔
\( T_{1/2} = \frac{69.3}{60} \) মিনিট \( \approx 1.155 \) মিনিট। 🥳
সুতরাং, অর্ধ-জীবন \( \approx 1.155 \) মিনিট।✅
```