মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তু দ্বারা সৃষ্ট বাতাসে শব্দের তরঙ্গদৈর্ঘ্য ২০ সে.মি.। যদি বাতাসে শব্দের বেগ 340 ms-1 হয়, বস্তুটির কম্পাঙ্ক কত? 

A. 1725 Hz
B. 1750 Hz
C. 1700 Hz
D. 1800 Hz
Poster Download
NSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1700 Hz
Explanation:

Another Explanation (5): দেওয়া আছে, বাতাসে শব্দের তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda = 20 \) সে.মি. \( = 0.2 \) মিটার। বাতাসে শব্দের বেগ, \( v = 340 \) ms-1। বস্তুটির কম্পাঙ্ক, \( f \) = ? আমরা জানি, শব্দের বেগ, \( v = f \lambda \) সুতরাং, কম্পাঙ্ক \( f = \frac{v}{\lambda} \) \( f = \frac{340}{0.2} = 1700 \) Hz অতএব, বস্তুটির কম্পাঙ্ক 1700 Hz। 🎉