একটি তেজস্ক্রিয় পদার্থের অর্ধজীবন 10 day । 30 day পরে 1 kg পরিমাণ উক্ত পদার্থের কতটুকু অবশিষ্ট থাকবে?
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকাল দীর্ঘায়ন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1/8 kg
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
তেজস্ক্রিয় পদার্থের অবশিষ্ট পরিমাণ নির্ণয়
প্রদত্ত:
- অর্ধজীবন \( t_{1/2} \) = 10 দিন
- initial পরিমাণ \( N_0 \) = 1 kg
- সময় \( t \) = 30 দিন
নির্ণয় করতে হবে: \( t \) সময় পর অবশিষ্ট পরিমাণ \( N \) = ?
তেজস্ক্রিয় decay এর সূত্রানুসারে,
\( N = N_0 \left( \frac{1}{2} \right)^{\frac{t}{t_{1/2}}} \)
এখানে,
- \( N \) = \( t \) সময় পর অবশিষ্ট পরিমাণ
- \( N_0 \) = initial পরিমাণ
- \( t \) = অতিবাহিত সময়
- \( t_{1/2} \) = অর্ধজীবন
এখন, মান বসিয়ে পাই,
\( N = 1 \times \left( \frac{1}{2} \right)^{\frac{30}{10}} \)
\( N = \left( \frac{1}{2} \right)^{3} \)
\( N = \frac{1}{8} \) kg
সুতরাং, 30 দিন পর \(\frac{1}{8}\) kg পরিমাণ পদার্থ অবশিষ্ট থাকবে। 🎉
```